Юный Натуралист 1983-12, страница 15

Юный Натуралист 1983-12, страница 15

Ягоды и снег

Среди белой зимы на лесной опушке каждого приятно удивит встреча с весной, летом или осенью. Об одной из таких возможных встреч сегодняшний наш рассказ. ✓

Обычно к зиме птицы успевают расправиться с лесным урожаем. Но все-таки останется где-нибудь гроздь калины, рябины или веточка боярышника. Припорошенные снегом, они особенно ярки. И каждый, кому доведется увидеть это, наверняка оценит неповторимое искусство природы-художницы, сумевшей столь мастерски соединить красные цвета ушедшего жаркого лета и белые цвета студеной зимы.

Однако природа не только искусный художник, но в первую очередь мастер-творец, все создания которого устроены не только красиво, но и целесообразно: с учетом тех условий, в которых ему приходится обитать, того места, что занимает оно в природе. Чем же интересен боярышник, ярко-красные плоды-яблочки которого можно встретить и среди зимы?

Боярка, как иногда называют в народе этот колючий кустарник или деревце, растет в редких лесах и по опушкам. Но чаще всего его можно встретить в живой изгороди или в саду. И не случайно. Красив он в любое время года. Весной, когда весь усыпан зонтиками белых цветов. Осенью, когда его плоды становятся ярко-красными, а листья приобретают самые разные золотистые и кумачовые оттенки. И особенно зимой, когда красные плоды его припорошены снегом и заставляют вспомнить о летних днях.

Но не красотой только замечателен боярышник. Вот та «целесообразность», которой наделила его природа: он служит хорошим подвоем для яблонь, груш, айвы. А известный сорт «рябина гранатная» И. В. Мичурин получил, опыляя цветки рябины пыльцой боярышника кроваво-красно-го. Кроме того, у боярки плотная, твердая древесина, которая идет на токарные изделия, на рукоятки для инструментов.

Продолговатые «яблочки» боярышника очень любят дети, хотя мякоти в них не так уж и много. И конечно, для птиц это тоже лакомство.

Однако самые замечательные свойства боярышника — лечебные. Из него готовят самые разнообразные лекарства, некоторые из них применяются при болезнях сердца.

Т. ГОРОВА Фото С. Сафоновой Рис. В. Белова