Юный Натуралист 1983-12, страница 16

Юный Натуралист 1983-12, страница 16

14

Прошло время пестрых троп, и наконец легла зима. Пока еще снег неглубок и тяжелая кухта не согнула гибкие стволы над лесными дорогами, пройдемся по лесам. Посмотрим, как различные деревья и кустарники используются лесными обитателями. Лучше всего отправиться в смешанный лес, где зелено-корые осины чередуются с белоствольными березами, а густой орешник, рябины и калина словно водят хороводы вокруг старых елок и не решаются залезть под шатры еловых лап. Здесь мы встретим больше всего звериных и птичьих следов, сможем увидеть самих лесных жителей за их работой.

Вот по краю лесного оврага, сбившись в кучку, встали огромные осины. Давно оттре-петали и легли ярким ковром на землю вечно дрожащие их листья. А теперь потемневшую листву слегка прикрыл снег, и по свежей пороше протянулись строчки следов рыжих полевок.

Осина играет важную роль в жизни многих лесных зверей и птиц. Она растет очень быстро, и годовые ее побеги могут достигать высоты трех метров. Кора и ветви молодых осин — излюбленный зимний корм лосей, оленей, зайцев, бобров. К тридцати годам дерево достигает больших размеров. Но и тогда, сваленная бобром или бурей, осина, будто общественная столовая, привлекает к себе и копытных и грызунов, а к весне она бывает почти полностью очищена от коры.

Птицы пользуются щедротами осины по-своему. Глухари с удовольствием клюют набухшие к весне ее почки и сережки. Осенними стылыми зорями угрюмые лесные петухи набивают зоб чуть забродившими осиновыми листьями. Рябчики тоже клюют листочки осин, но предпочитают молодые, нежные. А сейчас, в начале зимы, обследуют ветки осин белощекие пухленькие гаички, осматривают щели в коре верткие поползни.

Отощавший за зиму медведь, выйдя из берлоги, объедает на молодых осинках почки.

Однако не только питатель

ные свойства горьковатых ветвей и коры осины привлекают к ней животных. Ее мягкую древесину часто используют дятлы для гнездовых дупел, которые зимой служат укрытием для белок и многих птиц в непогоду и в ночное время. Там же устраивают свои кладовые воробьиные сычики.

Привлекают диких зверей и птиц различные ивы. Это и большие серебристолистные ветлы, склонившиеся над водой, и ломкие ракиты, и идущие на изготовление корзин лозняки, и красивые с малино-во-сизыми ветвями вербы, и наиболее часто встречающиеся в лесах бредины, чью кору заготавливают люди для дубления кож.

Бобрам ива вместе с осиной служит основным зимним кормом. Корой и ветками ив охотно кормятся олени, зайцы и мелкие грызуны. Белые куропатки ивовые веточки и почки едят даже более охотно, чем осиновые. Цветущие сережки ив — любимый весенний корм тетеревиных.

А там, где осин или ив мало, животные в зимнее время кормятся на других деревьях и кустарниках. В Воронежской

Желна.

Большой пестрый дятел.

Дятловина желны.