Юный Натуралист 1983-12, страница 19

Юный Натуралист 1983-12, страница 19

17

фосфорно-кальциевый обмен. Кости животных истончались и ломались.

На какое-то время Андрею Александровичу пришлось стать химиком. Больше месяца он провел в лаборатории Орского никелевого комбината, куда привез целый вагон воды, почвы, кормов. Там и получил ответы на свои вопросы.

Он установил избыточность в почве магния, стронция, никеля, а в кормах и воде, добытых в Брединском районе, было недостаточно кобальта и марганца.

Кабыш решил: лишь введение в рацион кобальта и марганца может восстановить здоровье животных.

Он провел такой опыт. Взяли двух телят-двойняшек — брата и сестру. Перед опытом бычок весил на пять килограммов больше телки. Ее начали лечить.

Через пять месяцев брат отстал от сестры в весе на тридцать два килограмма. Телят сфотографировали. Даже неспециалист определит состояние каждого животного. Телка, в молоко которой в течение трех недель добавляли кобальт с марганцем, упитанная, вид у нее бодрый. А бычок стоит понурив голову. Родились они в один день, за ними ухаживала одна и та же телятница, в первое время они получали одинаковое количество молока. Когда начался опыт, то в течение десяти дней суточный привес бычка был на сто граммов выше. Андрею Александровичу говорили, что кобальт и марганец не оказывают нужного воздействия. Возможно, он ошибся в дозировке. Но Кабыш не торопился с выводами, просил строго следить за животными. Он был уверен, что микроэлементы «сработают». И они «сработали». В последующие дни привес бычка в сутки оказался на сто девяносто граммов меньше, чем у телки.

Доходило дело и до курьезов. Не все опыты удавалось довести до конца, многое приходилось повторять по нескольку раз. С каждым днем получалось все лучше и лучше, и вдруг неудача. Животные опытной и контрольной групп давали одинаковое количество молока. Творилось что-то непонятное. Кабыш не знал, что делать. Ждали день, другой — результаты все те же. Тогда бригадир Кучкин сказал: «Может, доярка мудрит. Завтра я за ней понаблюдаю».

Андрей Александрович еще спал, когда к нему пришел бригадир. Давясь от смеха, он начал рассказывать. Утром пришел на ферму. Решил понаблюдать со стороны. И увидел, что доярка обеим группам — опытной и контрольной — дает лекарства.

— Вы уж ее простите,— говорил бригадир.— Увидела она, что опытная группа прибавила удой, вот и пожалела остальных. Махнула на все рукой: что, мол, у доктора еще не найдется лекарства?

Кабыш нашел не только радикальное средство борьбы с болезнью, но и сделал важное

открытие. Брединский район, как оказалось, является новой в нашей стране биогеохимической провинцией. Так называют местность, где наблюдается биологическая реакция животных и растений на недостаток или избыток соответствующих элементов.

Теперь все стало на свое место. И заболевание получило законное название — эндемическая остеодистрофия крупного рогатого скота на почве недостатка микроэлементов. Этой болезни может не быть в другом районе, даже соседнем. Теперь понятно, почему одни пастбища считали «здоровыми», а другие — «больными».

...Однажды, когда Андрей Александрович по обыкновению засиделся допоздна у себя на кафедре, к нему пришел пожилой мужчина. Вот что он рассказал. Завтра он поведет свою корову на бойню. Корова, мол, проглотила гвоздь, сейчас он торчит у нее в сердце.

— Сейчас уже поздно, а утром я к вам загляну,— сказал Андрей Александрович.

Без посторонней помощи животное не могло стоять на ногах. .Его пришлось поддерживать, пока Андрей Александрович проводил осмотр.

— Сколько надаивали от коровы? — поинтересовался Кабыш.

— Двадцать пять литров в сутки. А иногда и больше. Восемь лет она у нас.

— Я буду ее лечить,— сказал Андрей Александрович.

— Будете оперировать?

— Никакого гвоздя в сердце нет,— успокоил Кабыш.— Я знаю эту болезнь. Дней через пять-десять корова будет стоять на ногах.

Кабыш вылечил животное. Болезнь, побежденная кобальтом и марганцем, не возвращалась.

Пятнадцать лет изучал Андрей Александрович Кабыш причины болезни, которой, казалось, не будет конца. Может, кто-то подумает: не слишком ли расточительно расходовал свое время ученый? Но скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. История знает немало случаев, в чем-то похожих на тот, с которым разбирался Кабыш. Тогда причины искали так же долго и не всегда, кстати, находили.

...На ярославских землях много лет скот поражала одна и та же болезнь — злокачественная анемия. От малокровия страдали и те животные, которых привозили из других районов. Из поколения в поколение передавались легенды о «проклятии», лежащем на ярославской земле. Тщетно искали спасения от напасти. А ларчик открывался просто: в ярославской земле оказалось мизерное количество кобальта. Значит, в кормах его тоже не было. Кобальт, оказывается, необходим для синтеза витамина В12, без которого красные кровяные шарики существовать не могут. Отсюда и малокровие.