Юный Натуралист 1983-12, страница 20

Юный Натуралист 1983-12, страница 20

18

Среди микроэлементов есть союзники, а есть и враги. Первые необходимы, но хороши в меру. Чтобы обезопасить вторые — их еще называют антагонистами,— нужно искать противоядие, нейтрализовать. Получая микроэлементы, животные как бы приобретают защитную броню: они не так подвержены инфекционным заболеваниям.

В свое время у Кабыша уходило на командировки более ста дней в году. Вызовы поступали из разных мест. Он откладывал в сторону свои дела, брал свой чемодан — походную лабораторию — и отправлялся в путь.

Как-то появился на кафедре терапии Троицкого ветинститута, которую возглавляет Кабыш, специалист из колхоза «Красный Урал» Кизильского района. Телята дохнут. Чем кормили? Комбикормами, которые пришли с завода. Привезли образец? Сейчас пошлем его в лабораторию. Еще чем кормили? Давали брикеты против паразитарных заболеваний. Их тоже надо исследовать.

И в комбикормах и в брикетах обнаружили избыток меди. А ее в собственных кормах, которые заготавливают в хозяйстве, больше, чем нужно. Но это еще не все. Брикеты, как оказалось, вообще выпущены не для зоны Урала, а для Молдавии. Конечно, в колхозе хотели, чтобы от их применения была польза. А получилось наоборот. Вывод: что хорошо

для одной зоны, в другой может привести к беде.

У работы А. А. Кабыша вовсе не локальный, местный характер, хотя у каждой биогеохимической провинции свои особенности. Они находятся в прямой зависимости от почв и климатических условий. Не всегда и не везде с помощью кобальта, меди, марганца, йода, молибдена, бора и селена удается вылечить животных. В некоторых районах пока не знают, как бороться с зональными болезнями. Многие биогеохимические провинции еще полностью не изучены. Не во всех деталях раскрыт механизм действия отдельных микроэлементов. Поэтому так велико значение каждой новой работы в этой области.

Помните, доктору Айболиту почти мгновенно удавалось установить диагноз болезни и вылечить больного. Так на то он и волшебник. Профессору Кабышу пришлось затратить многие и многие годы, чтобы разобраться в причинах одного заболевания. Путь его поисков был долог. Ему удалось решить нелегкую задачу. Работа Андрея Александровича Кабыша известна в стране. И если представить, что его многолетний труд складывается как книга из отдельных глав, то сейчас он продолжает работать над ее новыми главами.

А. ФЕДОРОВ Рис. В. Симонова

Не так давно ученые высказали предположение, что млекопитающее, снабженное крупными рогами, клыками, когтями, должно избегать серьезных столкновений с себе подобными, чтобы уберечь их от излишних потерь.

Сегодня английские этологи установили справедливость этой гипотезы для некоторых птиц, например для попугаев. Они выяснили, что чаще всего нападали те попугаи, у которых клюв был самым маленьким и они могли лишь слегка ущипнуть реального соперника. Птицы же с крупными клювами, которые нередко с их помощью даже откалывали щепки от досок, оказывались куда менее агрессивными.

С древнейших времен саранча вместе с эпидемиями считалась одним из самых страшных бедствий человечества. Целые племена могли исчезнуть с лица земли, оставшись без пищи после на-

Рис. В. Каневского

шествия жадного насекомого. Действительно, не легенды, а научные наблюдения подтверждают: иная стая может сожрать за сутки до восьмидесяти тысяч тонн зерна!

Недавно ученые, которые разрабатывают меры борьбы с саранчой, впервые воспользовались помощью спутников. Они передают на Землю снимки, где четко различимы места скопления саранчи, зачастую находящиеся в труднодоступных, малонаселенных районах.

Более того, спутники могут отличать области, где влажность, температура, ветер, времена года оказываются подходящими для превращения безобидного кузнечика в грозное бедствие.