Юный Натуралист 1983-12, страница 46

Юный Натуралист 1983-12, страница 46

УРОКИ БЕРЕЖЛИВЫХ

Ребята из средней школы № 33 города Гомеля: Лариса Олейник, Александр Дейчу-ков, Сергей Карашелев, Наталья Косинцева, Ирина Кунделева и Елена Адамчик — прислали в редакцию такое письмо:

«В своем юннатском кружке мы занимаемся разными делами: выращиваем цветы, работаем на пришкольном участке, охраняем природу. Но самая главная наша забота — добиваться, чтобы все ребята нашей школы поняли, как нужно бережно и уважительно относиться к хлебу и людям труда. В этом нам очень помогают наши друзья из колхоза «Путь к коммунизму».

Мы благодарны Михаилу Григорьевичу Ан-типову, бывшему председателю колхоза, при котором родилась наша дружба. Говорим большое спасибо нынешнему председателю Петру Дмитриевичу Болонникову, который так много хорошего делает для нашей школы. А сколько полезного узнали мы на встречах с главным агрономом Николаем Дмитриевичем Гавриленко, трактористами Григорием Петровичем Осипенко, Петром Семеновичем Капустиным и заведующим кормопроизводством Владимиром Егоровичем Шумиловым. Эти уважаемые люди — частые гости в нашей школе. Они всегда идут к нам по первому нашему зову. Наши друзья приглашают и нас к себе, дают возможность поработать, попробовать свои силы. Мы каждый год убираем в колхозе свеклу, заготавливаем корм для скота, проводим прополку. Это наш небольшой вклад в Продовольственную программу. А главное — мы учимся работать, на деле познаем, что такое настоящий труд».

Дальше ребята рассказали в своем письме о том, как у них с участием сельских тружеников интересно и убедительно проходят пионерские сборы, праздники, вечера, которые посвящают труду и хлебу. К каждому празднику они выпускают стенгазету, рассказывающую об успехах своих друзей—хлеборобов. Устраивают выставку хлебных изделий, приготовленных своими руками. Оформляют уголок «Кем ты можешь быть», где помещают литературу о сельскохозяйственных профессиях и рассказы о них специалистов колхоза. Труду и хлебу посвятили красочный альбом, рассказали о тружениках колхоза «Путь к

коммунизму». Подобрали на эту тему стихотворения. Итоги всей работы подвели на общешкольном празднике «С главной буквы хлеб зови!».

Пока неизвестно, станет ли кто из ребят школы № 33 хлеборобом, но можно с уверенностью сказать, что все они познали труд, истинную цену хлебу и на всю жизнь вошли в строй трудолюбивых и бережливых. И где бы они ни оказались после окончания школы, перед ними всегда будет живой пример великих тружеников из колхоза «Путь к коммунизму».

Такие письма приходят в редакцию из самых разных уголков нашей Родины. Отрадно, что их очень много. И рассказывают эти письма о самых разнообразных трудовых делах пионеров и школьников, об успехах в пятилетке ударных пионерских дел, о свершениях на маршрутах Всесоюзного марша юных ленинцев. Много писем приходит от участников Всесоюзного конкурса «Юные техники, натуралисты и исследователи — Родине!».

Ребята рассказывают о том, как они помогают взрослым растить и убирать урожаи, заготавливать корма, о своей работе на животноводческих фермах. Словом, пишут о том, как учатся по-хозяйски трудиться на земле, бережно и экономно относиться к народному добру.

Читая эти письма, убеждаешься, что ребята живут главными заботами нашей партии, нашего народа. Пионерские дружины верно определили свои дела, которые помогают ре-, бятам приобретать самые необходимые в жизни качества — трудолюбие и бережливость. Уместно вспомнить замечательные слова известного всем писателя Жюля Верна: «Тот, кто с детства знает, что труд есть закон жизни, кто смолоду понял, что хлеб добывается только в поте лица, тот способен к подвигу, потому что в нужный день и час у него найдется воля его выполнить и силы для этого».

С каждым годом множится армия юных друзей и помощников природы. Их многочисленные письма говорят об активном стре^ лении ребят беречь свой родной край, видет^». небо над нашей страной, ее водоемы всегда чистыми, землю цветущей.