Юный Натуралист 1984-02, страница 10

Юный Натуралист 1984-02, страница 10

8

в стране

НУЖНЫ ли РОБОТУ НОГИ?

Природа еще не создала живого прототипа колеса — весьма удобного средства передвижения по хорошим дорогам. И в этом нет ничего удивительного, ведь обитатели нашей планеты появились, когда на Земле не было ни асфальтовых, ни железных дорог. Откройте атлас автомобильных дорог. И по сей день огромные пространства пока что остаются непроходимыми для колесных машин. А как нужен такой транспорт, который мог бы легко лазать по горным кручам и арктическим торосам, ходить по океанскому дну, а в будущем и по неведомым тропам далеких планет. Да только ли в таких особых условиях нужны будущему роботу ноги?

Но вернемся все же к колесу. Скорее всего неизвестный изобретатель придумал колесо потому, что сделать его оказалось куда как проще, чем позаимствовать готовым у живой природы. А между тем природа предлагает

колоссальнейший выбор «транспортных средств». Одни обитатели планеты ползают, другие бегают, а есть и такие, которые великолепно прыгают. Конечно же, для роботов, этих послушных разуму и воле человека механических устройств будущего, подобные способы передвижения неприменимы. Тогда почему бы не научить их ходить?

— Но ведь наши собственные ноги уступают, скажем, автомобильному колесу и в скорости и в выносливости,— справедливо возразите вы.

Да, это так. Но все дело в проходимости. Тут уж никто не станет спорить — проходимость у ног гораздо выше, чем у колес. В природе можно найти много примеров, подтверждающих это. Скажем, верблюды свободно преодолевают практически непреодолимый для обычных колес песок пустынь, олени легко передвигаются по глубокому сне