Юный Натуралист 1984-02, страница 13

Юный Натуралист 1984-02, страница 13

В любимой всеми сказке про медвежонка Винни-Пуха его друг ослик Иа-Иа теряет хвост и довольно долго не замечает этого события. Но это в сказке. А на самом деле обходиться без хвоста могут только немногие животные.

Зачем же животным хвост?

Говоря научным языком, он выполняет следующие функции: механическую, физиологическую и коммуникативную. Что это означает?

Механическая функция хвоста состоит в том, что этот орган часто используется как опора при беге, прыжках, ходьбе, как руль при плавании, полете, как дополнительная «рука» при лазании. Именно поэтому хвост иногда называют «пятой конечностью». В Юго-Восточной Азии, Экваториальной и Южной Африке живут представители отряда панголинов, или ящеров. Все тело этих зверей, как броней, одето прочными роговыми чешуями. Из-за этих чешуй само животное очень похоже на огромную хвостатую еловую шишку. Панголины питаются муравьями и термитами. Нередко можно наблюдать такую картину: древесный ящер висит на толстой ветке, зацепившись за нее мускулистым хвостом, а передними лапами с длинными загнутыми когтями разламывает термитник и лакомится вкусной добычей. Наземные панголины тоже разгребают муравьиные кучи передними лапами, стоя на задних и опираясь на хвост.

Еще разнообразнее физиологическая функция хвоста. Многие животные обладают удивительной способностью отбрасывать хвост в целях самосохранения — так называемой аутотомией. Вот мальчик ловит греющуюся на солнце ящерицу, но извивающийся хвост остается у него в руке, а сама ящерица скрывается в траве. «Бабушка, смотри, хвост остался, а лицо убежало»,—

У рака хвост служит веслом и ногой, у ящерицы — своеобразным средством защиты.

ИСТОРИИ О ХВОСТАХ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Функции журнала юный натуралист

Близкие к этой страницы