Юный Натуралист 1984-02, страница 17

Юный Натуралист 1984-02, страница 17
Подснежный мир

Щедр нынешний месяц на метели. Не разобрать, то ли он лес пытается снегом засыпать, то ли наоборот, нарочно раскачивает порывами ветра деревья, чтобы разбудить их от зимней спячки, сдуть с веток зимний наряд.

Деревьям трудно приходится зимой. Другие лесные растения переносят ее гораздо легче. Глубоко под снегом прячутся сейчас вечнозеленые кустарнички и травы. Родина их когда-то была в теплых странах, на север они двинулись после великого оледенения. Правда, много веков прошло, прежде чем мхи, плауны, брусника, грушанка приспособились к более холодному климату.

Плотно прижала к земле свои листочки грушанка круглолистная. Называется она так, потому что листочки ее похожи на листья груши. В народе ее зовут еще грушицей, грушовкой, березкой. Сверху плотно придавил их снег — вот и тепло. И ни ветры, ни морозы не страшны.

Лишь только растает снег, сразу грушанка в рост пойдет. Листья у нее собраны розеткой, как у подорожника. Летом среди них появится длинный стебелек — совсем как у ландыша. На нем распустятся изящные белые цветки, и растение совершенно преобразится. Теперь соцветие похоже на белую восковую свечку, которая своим неярким мягким светом красит полумрак елового леса.

Приглядитесь внимательнее к грушанке: вы сразу заметите интересную особенность — когда она цветет, вокруг, словно хоровод водят, много нецветущих растений Дело тут вот в чем. Все

грушицы родственницы: они выросли из почек на длинном подземном корневище. И пройдет два-три года, прежде чем зацветет соседка-родственница.

И вот еще чем интересна грушанка. В ельниках ветра почти не бывает, и некоторые растения, среди них и жительница подснежного мира — грушица, образуют очень мелкие семена. И достаточно самого легкого движения воздуха, чтобы сизое облачко мельчайших семян-пылинок