Юный Натуралист 1984-02, страница 47

Юный Натуралист 1984-02, страница 47

45

своей мозолистой пятерней, косуля чуть не упала. Усач осторожно взял ее на руки, она протянула голову и положила ему на плечо. Тут всем захотелось погладить косулю, как, бывало, гладили дома ребятишек, ласкали телят и ягнят. Кое-кто на темной ладони протягивал светлый кусочек сахара, кусок сухаря или просто листок травы.

Одна солдатская ладонь почувствовала небольшой бугорок, скрытый под нежной шерсткой, все на той же левой лопатке. Когда хорошенько осмотрели и ощупали, раздув волос, то обнаружили шрам от вошедшей пули. Старый солдат носил Еланьку на руках как ребенка и всех призывал подумать:

— Что же нам с этим живым цветком делать-то теперь?

Судьбой олененка распорядился подъехавший командир дивизиона, майор с Золотой Звездой на груди. Он тоже обласкал Еланьку, нежно погладил, даже лицом прижался к ней и распорядился:

— К доктору!

Полковой врач принял необычного пациента как настоящего воина, прооперировал: вынул у беженки фашистскую пулю.

На поправку Еланьку передали маль

чишкам одной подземной деревни, которых в Брянских лесах было тогда много.

— Выходим,— сказали ребята.

И бойцы были уверены: непременно выходят.

М. ПИНЧУК

РОДНОЙ ЗАЯЦ

Наш передний край проходил у основания покрытой глубоким снегом и густым ельником высоты, на военных картах носящей название «Колокольная». Глубокая траншея была хорошо замаскирована и тянулась несколько выше раскинувшейся перед ней нейтральной полосы.

Передний край противника был в менее выгодных условиях. Он проходил по обочине широкой болотистой низины и хорошо просматривался.

Вел наблюдение за противником и автоматчик Сергей Махнов. Морозец пощипывал щеки и кончики ушей, и Сергей вынужден был спуститься на дно окопа и, потирая лицо и уши, попрыгать на месте. Рядом, за зеленой дверью из плащ-па