Юный Натуралист 1984-02, страница 49

Юный Натуралист 1984-02, страница 49

47

миномет и решили-таки добить зайчишку.

Очередной взрыв едва не поразил зверька. Мина разорвалась на самом краю воронки. Косо:", пулей вылетел из ямки и понесся по направлению к нашим позициям. Но тут со стороны противника резанула длинная очередь. Пули прошли где-то рядом, и, метнувшись в сторону, заяц попал в растянутое недалеко от траншеи проволочное заграждение и запутался в нем.

— Все! — выдохнул кто-то.— Теперь фашисты добьют русачка.

Бойцы на миг замолчали.

— Эх, была не была! — вдруг крикнул Быстрое.— Прикройте огоньком, братцы!

Тонкое и гибкое тело командира отделения скользнуло через бруствер в рыхлый и глубокий снег.

Казалось, время тянется бесконечно долго, все волновались за командира. А тот в несколько бросков добрался до серого пушистого комка, затем перервал две-три проволоки, удерживавшие косого, схватил его и кинулся обратно. Пули свистели над головой. Одна опалила шеку. Гитлеровцы не ожидали, что русские отважатся на такой шаг. Наконец Быстрое упал на дно окопа, прижимая к себе зайца. К нему бросились товарищи.

— Саша, живой?

— Я-то живой, а вот каков русачок?

Одна из вражеских пуль зацепила

косого. Но рана оказалась легкой.

— Ничего, заживет,— еще задыхаясь, сказал Быстрое.— Иди, родной, гуляй, да больше не попадайся!

Сержант поднял зайчишку и вытолкнул его из траншеи в сторону темнеющих кустов, которые сулили свободу.

С. ГОРСКИЙ

ТАКОЕ НЕ ЗАБЫВАЕТСЯ...

В ту военную зиму жители нашего села голодали. Все запасы были съедены. Чтобы как-то продержаться, ходили в поле, вырубали из замороженных буртов свеклу. Много ее там осталось. Не осилили уборку женщины и дети.

Вот за свеклой и отправились как-то поздно вечером матери. Молча шли по узкой тропе, протоптанной в глубоком снегу. Каждая, наверное, думала о детях, оставленных в холодных избах. Щуплая, невысокого роста Анна, угадав эти невеселые мысли' заговорила: «Ничего... Наберем свеклы,наварим,накормим наших ребятишек, сами наедимся — сразу сил прибавится. До весны дотянем, а там пойдут крапива, щавель, огороды посадим».

Видно, очень нужны были эти простые слова. Женщины повеселели, взбодрились. Живо принялись разгребать снег, долбить смерзшуюся бугристую кучу. А мороз крепчал, заставлял торопиться.

Вот и наполнили мешки, помогли друг другу взвалить на плечи непомерно тяжелый груз. Тронулись в обратный путь. И вдруг ночную тишину прорезал заунывный вой. Люди будто приросли к месту: «Волки!»

Все знали, как без охотников осмелели хищники, заходят в село, рвут собак. Страшно встретиться с ними в поле среди ночи. Единственное оружие — тяпки с сильно укороченными черенками, которыми добывали свеклу. Но что ими сделаешь?

Паника охватила женщин. Кто-то упал, кто-то пытался бежать. И снова раздался голос Анны: «Спички! У кого спички?» Дрожащая рука протянула коробок. Анна надела на тяпку свою ушанку и подожгла. Пламя осветило совсем близко нескольких волков. Они тотчас отпрянули, растворились в темноте. Другие женщины последовали примеру Анны. «Надо жечь мешки,— крикнула Анна,— иначе нам не добраться до дома!» Высыпали на снег с таким трудом добытую свеклу. Размахивая горящей мешковиной, с криками двигались к дому шаг за шагом. Потом зажгли ватники. А волки не отставали. Их вой слышался то справа, то слева.

Так до самого дома гнали звери обмороженных и обожженных, обессиленных женщин. Бедные матери! Только к утру добрались они домой к голодным ребятишкам ни с чем.

До сих пор не могу забыть это...

Много бед принесла нам война. Пусть люди земли никогда не узнают ее ужасов.

П. АБРАМОВА