Юный Натуралист 1984-03, страница 20

Юный Натуралист 1984-03, страница 20

18

Чомги.

В средней полосе весна только начинается. В выходные электрички все еще заполнены лыжниками, а до первых скворцов и жаворонков недели три,. В северные края весна идет с юга. Давайг те поспешим ей навстречу и отправимся на Кавказ.

Снега давно нет. Только на горных вершинах остался. Последний раз снег шел здесь в середине февраля, но даже и суток не продержался. Сбросили его непривычную тяжесть колючие кустарники. А внезапно поседевшие склоны гор уже к вечеру приобрели свой привычный золотисто-бурый вид.

Зацвели травы, вылетели насекомые, показались стайки пролетных птиц. Под сенью грабов и лип пестреют бледно-желтые, розовые и нежно-фиолетовые примулы, чуть ниже по ущельям желтым шелком отливают венчики чистяка. В Подмосковье он зацветет только в конце апреля. На щебнистых пригорках выбросил короткие стрелки с застывшими каплями фиолетовых цветков гадючий лук. В тени оврагов тонко благоухают сиреневые и желтые хохлатки. Хотя еще не все деревья оделись листвой, леса

Пролеска.

кажутся зелеными. Ведь их стволы от самой земли до тонких ветвей на вершине густо оплел вечнозеленый плющ.

Поддеревьями и среди камней щетинистыми коврами стелются жесткие колючие кустики иглицы. Большими зелеными гнездами висит на ветвях омела. Уже распускаются сизые голубовато-зеленые листья на жимолости — каприфоли, и будто желтым дымом окутались кусты кизила. Все дружней зацветает дикая алыча.

Пробудились и насекомые. В средней полосе в теплые весны лишь редкую бабочку можно увидеть в это время. А на Кавказе уже в феврале мелькают пестрокрылые бабочки из семейства нимфалид. В марте же их особенно много. Многоцветницы, угло-крыльницы и другие порхают над дорогами, садятся на нагретые камни. К концу месяца появятся и бражники-языканы.

С утра до поздних сумерек наполнен лес птичьими голосами. Поют синицы, пеночки-теньковки, зяблики, крапивники. А вечерами певчие и черные дрозды нарушают тишину засыпающих гор. Здесь и зимой немало птиц. Кроме синиц, поползней, пищух, крапивников и соек, встречающихся и в средней полосе, остаются зимовать зяблики, зарянки и много черных дроздов.

Быть на юге и не прийти на берег моря5 Там сейчас можно увидеть серебристых чаек,

больших бакланов, гагар. А с началом пролета все больше и больше появляется отдыхающих на берегу и в прибрежных кустарниках пернатых. Но, пожалуй, самые обычные и многочисленные — чомги. Будто легкие лодочки покачиваются они на волнах у кромки прибоя. Чомги зимуют у моря, а в марте начинают подаваться к местам гнездовий. Поэтому к концу месяца на море их станет меньше. Но зато они в большом количестве появятся на озерах, лагунах и в лиманах. И, пожалуй, трудно сыскать другое место, где можно было бы наблюдать за многочисленны-

Чомги под водой.