Юный Натуралист 1984-03, страница 35

Юный Натуралист 1984-03, страница 35

33

тировать птичьи домики и кормушки; организуется выставка фотографий, рисунков, домиков и кормушек разных конструкций; комната, в которой проходит встреча, бывает украшена плакатами и лозунгами, посвященными птицам; ребята заранее готовят стенную и «живую» газеты; рассказывают о своих наблюдениях за птицами, а кто-нибудь из преподавателей или ученых советует, какие еще можно провести наблюдения. Закончить праздник можно так: провести интересную экскурсию и развесить в разных местах множество птичьих домиков. Прилетай, товарищ птица! Все готово для твоей встречи!

Мы тоже хотим провести в нашем Клубе праздник, посвященный Дню птиц. Правда, сегодня мы не сможем организовать выставку рисунков и фотографий, сделанных вами, друзья, в природе. Но надеемся, что к следующей весне мы такой материал получим. Итак, задание первое: присылайте в Клуб фотографии и рисунки птиц.

Комната, в которой мы с вами собрались, чтобы провести сегодняшнее заседание, увешана плакатами: «Привлекайте на поля хищных птиц», «Больше синиц в садах — меньше червивых яблок», «Больше птиц — выше урожай».

Какие лозунги и плакаты готовите вы, друзья, ко Дню птиц? Напишите нам — это вам второе задание.

Теперь дадим слово Почемучкам. Одного из них заинтересовало, почему маленькие синички часто держатся рядом с дятлами, что у них общего? И вот какое открытие сделал он для себя.

Взаимопомощь

Стал я замечать, что синицы часто держатся около дятлов. Решил проверить, в чем дело. В глубине сада услышал писк синиц, пошел на него. На яблоне перепрыгивали с ветки на ветку синички, а на соседнем дереве сидел дятел. Вот он перелетел на другое дерево, и синички тут же заняли его место. Так повторялось несколько раз. Оказывается, дятел мощным клювом долбит кору деревьев, а си

ницы в образовавшихся расщелинах выискивают насекомых. Сами-то они не могут раздолбить кору своими маленькими клювиками. Вот и приспособились. .

Юрий J10XMAH

г. Краснодар

Другая Почемучка наблюдала за отношениями белки и скворцов. Напишите, правильно ли поступила Почемучка, наказав белку?

Агрессивная соседка

На нашем участке поселилась белка. Только я долго не могла ее увидеть.

Наконец заметила. По забору бежала белка. Но какая же она была худая, ободранная! Хвост тощий, клочьями. Вид у белки озабоченный, мордочка злая. Удивила она меня. Может, больная или голодает? Может, ей нужна помощь? И почему она поселилась у нас на участке, а не в лесу, который не за горами, а тут же, за забором? Я стала оставлять найденные в лесу грибы на заборе — для белки. Подкладывала сухарики и шишки.

Белка жила на старой березе, в дупле, которое находилось под скворечником. Я подумала, что это здорово — на верхнем этаже скворцы, на нижнем — белка. Но она оказалась недоброй соседкой. Однажды мы обнаружили под березой целые и раздавленные яички. Это белка разорила жилье скворцов, и они покинули свой домик. А белка-разорительница продолжала жить в березовом дупле. Мне стало грустно. Я не могла представить нашего участка без дружного гама скворчат. Никогда я не думала, что придется выбирать между скворцами и белкой. Но выбор сделать пришлось.

Мы не пустили больше белку в дупло, на время закрыли вход, почистили и подновили скворечник. Очень волновались, вернутся ли скворцы домой. Вернулись! На следующую весну и скворечник, и дупло под ним оказались занятыми скворцами. А белка, наверное, переселилась в лес. На участке мы ее больше не видели.

Катя КОЛ ДА ЕВА

Москва