Юный Натуралист 1984-03, страница 5

Юный Натуралист 1984-03, страница 5

3

t

Партия и правительство высоко оценили подвиг Ленинского комсомола. За большие заслуги в социалистическом строительстве и самоотверженный труд при освоении целинных и залежных земель ВЛКСМ в 1956 году был награжден орденом Ленина. Ордена и медали Родины получили свыше 30 тысяч юношей и девушек, 262 человека удостоены звания Героя Социалистического Труда. Более 360 тысяч молодых целинников награждены значком ЦК ВЛКСМ «За освоение целинных земель».

На целине было нелегко, очень нелегко. Недаром говорят, что целинное счастье — это счастье преодоления трудностей.

К середине 60-х годов здешние земли, совсем недавно поражавшие своим плодородием, оказались под угрозой ветровой эрозии. Опасное это явление! Степные ветры в считанные часы поднимают высоко в воздух тысячи и тысячи тонн плодородной почвы. На месте огромных массивов пшеницы, кукурузы и других культур остается пустыня. Всего несколько часов — и вместо зеленой

нивы перед взором человека предстает изодранная, растерзанная

земля.

Был совершен новый подвиг: ученые, инженеры, земледельцы разработали систему обработки почвы и соответствующую систему машин, которые покончили с эрозией и пыльными бурями. Стержень почвозащитной системы машин — плоскорез. Он не переворачивает почву, как плуг, а только глубоко рыхлит ее, открывая доступ к плодородному слою воздуху и воде. Сохранившаяся стерня задерживает снег, смягчает ветер, оберегает растения от суховеев.

Кажется, все просто, как в букваре, но сколько времен», напряженной работы понадобилось, чтобы добраться до истины. Родившись в Казахстане, эта система вот уже многие годы служит другим районам — ведь ветровой эрозии подвержены в стране десятки миллионов гектаров земли и в Казахстане, и в Поволжье, и в Предуралье, и на Украине.

Сегодняшняя целина — это не только высокая культура земледе