Юный Натуралист 1984-03, страница 4

Юный Натуралист 1984-03, страница 4

ми на битву за целинный урожай.

Зимой 1954 года со всех концов страны пошли на целину первые эшелоны с добровольцами. Комсомольские путевки вели советскую молодежь на великий трудовой подвиг. Звенели в вагонах слова популярной песни: «Едем мы, друзья, в дальние края, станем новоселами и ты, и я...» Так начиналась хлебная эпопея века.

К концу 1956 года на целинные земли прибыло более 350 тысяч молодых новоселов, которые стали ядром создававшихся совхозов. На новых землях плечом к плечу трудились представители более ста национальностей нашей Родины.

Говорят, каждому поколению предписано совершить свой подвиг. Если это верно, то свой подвиг мои сверстники совершили на целине, где освоены десятки миллионов гектаров богатой земли, от века не знавшей плуга.

И когда сегодня смотришь на бронзовую медаль, отметившую самоотверженный труд первоцелин-ников, то обращаешь внимание на глубокий смысл чеканных слов. Не за распашку, не за подъем, а «За освоение целинных земель». За освоение! В этом слове заключены судьба целого поколения, определенный риск земледельца, дерзновенный поиск ученого, плодотворный труд рабочего.

Освоение целины — выдающееся достижение советского народа. Покорители новых земель работали в условиях, когда не было жилья, не хватало техники, все приходилось создавать заново. Палатки, землянки, палящее солнце, от которого негде спрятаться, пронизывающий ветер, непролазные снега... Через все это надо было пройти, прежде чем спавшие веками земли стали кормить человека.

Целина дала комсомолу Корчагиных и Маресьевых пятидесятых годов. Звание Героя Социалистического Труда получил на целине Лео

нид Картаузов. В войну мальчик потерял родителей, в двенадцать лет стал сыном полка 185-й стрелковой дивизии, защищал Ленинград. В одном из боев Леонид был тяжело ранен, потерял обе ноги. Но это не помешало ему одним из первых откликнуться на призыв Коммунистической партии, приехать на целину и стать замечательным мастером-хлеборобом.

Какими же были они, целинники пятидесятых! — такой вопрос задают нередко молодые люди.

Недавно я вновь побывал в целинных районах Казахстана и Оренбуржья, вновь встретился с людьми, на домах которых прикреплены таблички: «Здесь живет семья первоце-линника». «Какими же были они, первоцелинники, три десятилетия назад! Какими!» — волновал и меня этот вопрос. Да точно такими же, как и сегодня их дети, родившиеся и выросшие на этой земле,— горячими, беспокойными, ищущими. Словом, это была обыкновенная советская молодежь, ребята с необыкновенной жаждой испытать себя в большом, государственной важности деле.

Если для моего поколения меридианы целины проходили через Оренбург, Целиноград, Барнаул, то меридианы трудового подвига комсомольцев восьмидесятых годов проходят по стройкам Нечерноземья,. оросительным системам Средней Азии и Поволжья, по районам Байкало-Амурской магистрали.

При самоотверженном участии юношей и девушек было освоено 42 миллиона гектаров новых земель — необозримые просторы, равные посевным площадям Англии, Франции, ФРГ, Японии вместе взятых. Комсомол и молодежь активно помогали успешному решению зерновой проблемы — ключевой задачи сельскохозяйственного производства.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Первоцелинники в казахстане
  2. "сын полка" ранен

Близкие к этой страницы