Юный Натуралист 1984-03, страница 7

Юный Натуралист 1984-03, страница 7

ПРИНИМАЯ ЭСТАФЕТУ ОТЦОВ

Тридцать лет — срок для страны не очень большой. Но мы, советские люди, знаем, сколько можно успеть сделать за это время. Возвести десятки, сотни новых заводов-гигантов. Выстроить прекрасные города. Преобразовать саму землю, превратить пустыни в цветущие сады. И собрать невиданные урожаи там, где никогда прежде не слышали рокота j-рактор-ного мотора, где порой не ступала даже нога человека.

Теперь на освоенных землях раскинулись новые красивые города. Есть и своя столица у Целинного края — по праву называется она Целиноградом. К самым стенам новых городов подступают волны безбрежного пшеничного поля-океана.

Плечом к плечу со старшими работали и маленькие целинники. Они давно стали взрослыми. Но от поколения к поколению юных передается эстафета славных трудовых дел. И сегодняшние пионеры и школьники, работая в ученических производственных бригадах, школьных лесничествах, на пришкольных участках, принимают участие в большом, славном, всенародном деле. Они хотят, чтобы еще богаче стала Родина, еще краше, могущественнее.

Совсем недавно в книгу Почета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина были занесены три имени. Три мальчика из Казахстана проявили находчивость и смелость при спасении социалистической собственности. Вот ил имена: Алексей Зибарев, ученик восьмого класса желаевской восьмилетней школы № 14 Приуральского района Уральской области, Бейбут Кенжесарин, пионер седьмого класса Тойрагырской средней школы Баяна-ульского района Павлодарской области, Нур-бек Сейдалин, пионер-пятиклассник школы-интерната № 7 города Караганды. Значит, не правы те, что жалеют порой о том, что прошли вроде бы героические времена первых целинных лет, ушла в прошлое романтика палаточного быта, духа первопроходства. Не каждому, правда, удается спасти тонущего человека, вынести из огня малыша, остановить браконьера. Но ведь и в повседневном, обычном труде не кроется ли частичка подвига?

Сегодня она в труде тех, кто каждый день отправляется на опытную делянку — в холод и жару, чтобы вести постоянные наблюдения за растениями, кто выводит новые сорта пшеницы, помогая взрослым селекционерам, кто ухаживает — и днем и ночью — за животными. Лишь о нескольких из интересных дел сегодняшних юных целинников рассказываем мы в этом номере. Но и в них, как в капле воды отражается океан, можно увидеть интересы, заботы подрастающего поколения.

Целинная эстафета продолжается!