Юный Натуралист 1984-03, страница 6

Юный Натуралист 1984-03, страница 6

4

лия, но и высокая техническая оснащенность сельского хозяйства.

За целинный хлеб борется сегодня вся страна. Из Ленинграда, Павлодара и Минска идут тракторы, из Красноярска и Ростова-на-Дону — зерноуборочные комбайны, из Горького, Фрунзе и Ульяновска — автомобили, из Бердянска — жатки, из Целинограда и Новосибирска — сеялки. Брат братом силен. Плоды целины — результат единения усилий хлеборобов, рабочих и ученых.

Но целина — это еще и эстафета поколений.

Сейчас наступило время сыновей первоцелинников. Свою гражданскую активность они соизмеряют с мужеством и самоотверженностью тех, кто создавал одну из крупнейших житниц страны. У своих отцов учатся они качествам, необходимым современному крестьянину,— подлинному патриотизму, деловитости.

Подрастают и внуки, которым предстоит приумножить плодородную силу пашни, поднимать урожай на новую ступень. Хочется верить, что по силам будет и им хлеборобское дело! Примеров тому немало. Но вот совсем свежие впечатления.

В степном Оренбуржье раскинулось обыкновенное, ничем не примечательное село с неброским названием Дедуровка. Сюда с разных концов страны приезжают ребята поучиться нелегкой, но очень почетной работе земледельца.

Поинтересовался я, много ли в хозяйстве работает выпускников местной школы. И вот что мне ответили:

— Легче сказать, сколько работает здесь людей, окончивших другие школы. В колхозе всюду трудятся те, кто получил закалку именно в нашей школе...

В этом убеждаешься на каждом шагу. С самого детства, с дошкольной группы «Зеленый колосок» начинается у дедуровских ребят знакомство с землей, с профессией хлебо

роба. С каждым классом задачи усложняются — уроки на пришкольном участке, занятия в кабинетах и мастерских, опытничество в школьной академии — «малой Тимирязевке» и, наконец, по-настоящему взрослая работа в ученической бригаде. И в школе, и в колхозе имени Кирова, а они — лауреаты премии Ленинского комсомола — с гордостью говорят о том, что немалую часть всей посевной площади колхоза засевают ученические агрегаты. Большая доля труда старшеклассников приходится и на сенокос, на уборку урожая, на другие важные дела.

Колхоз ничего не жалеет для школы. Тут по-современному оборудованы учебные кабинеты, имеются все необходимые сельхозмашины, построен великолепный лагерь труда и отдыха «Соловьиный дол».

Выпускники школы с успехом работают на тракторах и зерноуборочных комбайнах. Вместе с аттестатом о среднем образовании им вручают на выпускном вечере и дипломы трактористов-машинистов третьего класса, а девушкам — дипломы животноводов-механизаторов.

Во всем этом большая заслуга педагогического коллектива, который возглавляет народный учитель СССР Николай Климентьевич Калугин, а также правления колхоза имени Кирова.

И как не вспомнить полные глубокого смысла слова Горького о том, что земля должна быть достойна человека, и для того, чтобы она была вполне достойна его, человек должен устраивать землю так же заботливо, как он привык устраивать свое жилище, свой дом.

Ведь все, что мы видим вокруг,— это плоды земли и труда человека.

Подвиг целинников — яркое тому свидетельство.

Ю. КОВЫРЯЛОВ,

заслуженный агроном РСФСР, первоцелинник