Юный Натуралист 1984-03, страница 8

Юный Натуралист 1984-03, страница 8

6

Юные опытники работали с двумя сортами пшениц — «саратовская» и «харьковская». Наставниками ребят были опытные хлеборобы Герой Социалистического Труда Василий Григорьевич Степанец и кавалер ордена Ленина Леонид Петрович Найпак.

Учились у наставников, постигали нелегкую хлеборобскую науку. Очень большая ответственность — рекомендовать сорт на совхозные поля. Поэтому и приходится тщательно записывать результаты наблюдений, замерять, наблюдать, обращаться к старшим за советом и помощью.

В прошлом году опыт завершился. Школьники выдали «путевку» сортам «саратовская» и «харьковская» на совхозные поля.

А сейчас ребята засеяли несколько делянок новым сортом «жигулевская». Посмотрят, понравится ли ему целинная земля.

Та земля, на которой они живут и трудятся, которую их научили любить, которую наказывают беречь их наставники. И не случайно в прошлом году из тридцати ребят шестнадцать остались работать в совхозе.

Т. ИВАНОВА

Рассказ третий: овощи со школьной грядки

Пришкольный участок Новостройковской средней школы Комсомольского района Куста-найской области не только лаборатория под открытым небом, учебный класс, где успешно идут уроки труда и биологии, но это еще плодородное поле.

Вот только некоторые цифры: в прошлом году школьники собрали двести двадцать два килограмма моркови, четыреста девяносто — капусты, двести девяносто два— огурцов, двести девятнадцать — помидоров.

В школьной столовой, с ранней весны и до поздней осени — витаминная зелень...

Часто обращались ребята за советом к ученым на Карабалыкскую сельскохозяйственную опытную станцию Казахской ССР. Но одним из главных советчиков и наставников ребят была Полина Сергеевна Крючкова, учитель биологии этой школы.

Изменили структуру овощного севооборота, чтобы получать со школьных грядок больше витаминной продукции. Если раньше под каждое гТоле отводили десять квадратных метров, то теперь увеличили площадь до сорока. А кроме лука, капусты, моркови, огурцов и укропа, стали выращивать и щавель, и перец горький и сладкий, баклажаны, петрушку.

Некоторым ребятам пришкольный участок помог и выбрать профессию — решили стать овощеводами.

П. КАРЗАНОВ

Рассказ первый: и девчонкам по плечу

Бибигуль Оразгулова и ее подружка Мариям Темирбаева пасли ягнят. Малыши резвились, щипали траву, а девочки внимательно наблюдали за ними. В отаре было ни много ни мало — пятьсот сорок животных.

Чабан — профессия не из легких. Надо быть сильным, выносливым. Чабан в любую погоду при отаре. И не случайно чабанами раньше были почти всегда мужчины. Но, оказывается, и девчонкам эта профессия может оказаться по плечу.

В ученической производственной бригаде Кутузовской средней школы Павлодарской области, где работают девочки-чабаны, всего десять ребят. Но видите, какое большое и важное дело доверил им совхоз. А сейчас на их попечении уже 2300 ягнят. И взрослые знают — ребята не подведут.

Рассказ второй: селекционеры работают в „Бригантине'1

«Бригантина» — это ученическая производственная бригада. Ей уже более десяти лет. Много интересных и полезных дел на счету у ребят.

Самые главные из них, это, пожалуй, опыты по сортоиспытанию. Ребята гордятся своей работой — ведь испытывают они новые сорта по заданию зерносовхоза «Костриковский» в Кустанайской области. Ребячьи исследования показывают, будут ли расти семена на полях совхоза, взойдут ли урожаями.