Юный Натуралист 1984-05, страница 22

Юный Натуралист 1984-05, страница 22

20

Бражники

Все ближе лето. Вскоре мы сможем любоваться буйством красок, расцветут нежные цветы, появятся бабочки. Предмет моих наблюдений — бражники. Это довольно крупные бабочки с толстым туловищем, усиками веретеновидной формы, длинным хоботком. Задняя пара крыльев значительно короче передней.

Многие бражники имеют своеобразную защитную и отпугивающую окраску крыльев: передние — серой или буроватой расцветки с неясным рисунком, чаще всего в виде неровных полос, задние же ярко окрашены или имеют на общем фоне броские пятна — «глазки».

Сидящая на дереве бабочка благодаря рисунку передних крыльев малозаметна. Потревоженная, она резко разводит крылья в стороны, демонстрируя яркие задние, и взлетает с дерева, оставляя врага в замешательстве. Однако эти «глазки» — не только отпугивающее средство.

Поймав 50 невзрачных бабочек, энтомологи нарисовали на их крыльях глазчатые пятна и выпустили. Отловив через некоторое время нескольких из этих бабочек, ученые насчитали множество ударов клювом в «глазки». Стало ясно, что они отвлекают внимание птиц от участков тела, имеющих важное жизненное значение.

Я сказал: «Здравствуйте, очень рад с вами познакомиться, может быть, вас угостить червячком?» Достал из коробки бойкого навозного червяка и положил перед гостьей. Лягушка сначала не обратила внимания на мое угощение, а когда червяк зашевелился, заметила, цап... и нет червяка. Я подбросил ей второго. Этого лягушка проглотила сразу и подвинулась поближе.

Я сказал: «Послушайте, это невежливо, вы так, пожалуй, всех моих червей скушаете, а на что мне тогда рыбу ловить?» И попытался прутиком подвинуть лягушку к воде. Но она явно не желала со мной расставаться и прыгнула на прежнее место.

«Ну нельзя же быть такой нахлебницей»,— сказал я и подтолкнул к воде зеленую гостью. Та быстро поплыла в заросли, ловко отталкиваясь задними лапками.

Среди осоки и белых кувшинок, под ярким солнцем зеленая лягушка была прямо красавицей. Понять это мне помогла речка.

Любителей насекомых среди наших Почемучек очень много. Вот и сейчас почта принесла нам рисунки и материал о наблюдениях за бражниками — интереснейшими из бабочек. Его автор неоднократно выступал с докладами на научно-практических конференциях. К сожалению, мы можем поместить на страницах Клуба лишь некоторые из присланных наблюдений.