Юный Натуралист 1984-05, страница 24

Юный Натуралист 1984-05, страница 24

22

— Я купил просто так,— ответил товарищ.— Вон они какие гиганты! Интересно же! А зачем вьетнамцы покупают, я не знаю.

Переводчик Ку-Ин объяснил нам, что клоп выделяет жидкость, которая... хорошо пахнет. Капельку этой жидкости добавляют в суп, и он становится душистым и вкусным.

Тут я вспомнил, что было, когда дома, собирая малину в лесу, случайно с ягодой мне в рот попал зеленый лесной клоп. Какая это вонючая гадость! Потом еле отплевался! А тут — в суп?! Что-то не верится!

Мы нюхали клопов со всех сторон, но приятный запах не обнаруживался. Правда, противного клопиного тоже не было.

— Запах находится внутри,— пояснил Ку-Ин.

Он попросил иголку и начал царапать клопа в разных местах. Но тот отказался приятно пахнуть.

Приехав в Ханой, я пошел на базар, чтобы поискать клопов-гигантов. Долго искать их не пришлось. Я увидел вьетнамку, возле которой стояла плетеная из бамбуковых полосок корзина с желанными насекомыми. Женщина отсчитала в тарелочку из того же бамбука десять клопов и показала, сколько они стоят. Оставалось узнать, как их используют.

Продавщица была опытной в обращении с иностранными покупателями. Она взяла одного клопа, слегка' согнула ему переднеспинку и поцарапала между грудными тергитами (спинные половинки хитиновых колец насекомого) острой бамбуковой палочкой. По всей длине разреза выпятился белый пузырек. Клопа, который слабо сопротивлялся такому бесцеремонному обращению, она сунула мне под нос. Действительно, от насекомого исходил довольно сильный, приятный и как бы освежающий запах. Клопы были куплены.

Гигантские клопы относятся к семейству белостоматид, они распространены главным образом в тропических странах и ведут водный образ жизни. Задняя пара ног у них плавательная, передняя служит для захватывания добычи. С помощью короткого искривленного хоботка они высасывают свою жертву. Нападают на головастиков, лягушек, тритонов, рыб и других животных, с которыми могут справиться. По-видимому, приносят некоторый вред, уничтожая мальков рыб.

Некоторые из белостоматид, а их около ста видов, достигают 11 сантиметров в длину. На Кубе я поймал представителя этого семейства всего 5,5 сантиметра длиной. В отличие от вьетнамского клопа он был не зеленого цвета, а коричневого.

Предстаньте себе слона. Знаете ли вы, почему такое огромное животное ходит легко и бесшумно? Да потому, что двигается слон «на цыпочках». ^Лослушайте рассказ известного зоолога из ФРГ Бернгарда Гржимека, который перевела с немецкого языка Евгения Александровна Геевская.

Слоновья нога

Директор Дрезденского зоопарка рассказывал как-то, что ему однажды совершенно случайно на ногу наступил слон. И что же? Оказывается, это вовсе не так уж страшно: ощущение такое, будто тебе опустили на ногу мешок с зерном.

Я вспомнил об этом, когда вместе с Прайсом, служителем слоновника, осматривал его подопечных. Такой вот взрослый слон весит добрых 3—4 тонны, а мешок зерна — не более полсотни килограммов — разница довольно ощутимая, не правда ли?

— Если наступит — почувствуешь,— сказал Прайс.— Очень даже почувствуешь! Тут у нас одному парню слон нечаянно придавил ногу, так он восемь недель в больнице провалялся!

Как же это понять? То больница, а то мешок с зерном? Тем не менее теоретически объяснить это совсем не трудно. Слон при ходьбе наступает только на два передних пальца, снабженных «копытами». Третий «палец» и «ступня» при этом земли не касаются, примерно так же, как у свиньи: она ведь тоже ходит словно бы «на цыпочках». «Пятка» же у слона похожа на мягкую, эластичную подушку. Слоновья нога круглая и напоминает по форме трамбовку для мостовой. Если попасть под передние «пальцы», то окажешься раздавленным в лепешку. Мягкая же «пятка» слона эластично «обтекает» неровности почвы: на попавшую под нее человеческую ногу ложится не целиком вес слона, а только небольшая его часть. Именно благодаря этим четырем мягким «подушкам» походка у такого колосса поразительно легкая и бесшумная.