Юный Натуралист 1984-06, страница 20

Юный Натуралист 1984-06, страница 20

18

Бывшие соседи по планете

1. Птица жила на Маскаренских островах, что приютились в Индийском океане неподалеку от Мадагаскара. Первые европейцы, которые привезли ее описание в Европу, называли бескрылую птицу «глупой» —- она даже от человека не могла убежать. И вот в конце XVIII века птица исчезла. Сегодня ее имя служит напоминанием о жестоком отношении человека к своим соседям по планете.

2. Об этом звере мы гоже можем говорить, к сожалению, в прошедшем времени. Последний погиб в 1627 году более 350 лет назад. Он был очень красив высокий, стройный, с гордо посаженной головой и острыми рогами, смело вступал в бой с целой стаей волков. Ученые предполагают, что он стал родоначальником всех пород нашего домашнего скота.

3. По числу неразгаданных тайн Мадагаскар занимает одно из первых мест среди «диковинных» островов. Главная его загадка — птица Рух из сказок «Тысячи и одной ночи». Помните приключение Синдбада-Морехода, когда он увидел на необитаемом острове огромную птицу, способную поднять в воздух слона? Конечно, на самом деле размеры птицы оказались куда более скромными, но все же достаточно внушительными. «Потомки» легендарной птицы жили на Мадагаскаре вплоть до прошлого века, но вымерли из-за того, что островитяне осушали болота и вырубали леса.

4. Много столетий назад на островах, названных позже Новой Зеландией, высадились мореходы маори. Они увидели древние папоротниковые леса и множество бескрылых птиц всевозможных размеров. Самые крупные достигали четырех метров высоты. Маори охотились на них ради вкусного мяса, и к началу нового времени птицы (а их было несколько видов) прекратили свое существование в Новой Зеландии. Правда, некоторые оптимистически настроенные ученые еще надеются увидеть са

мых мелких из этих птиц в затерянных уголках островов.

5. Несколько веков назад огромные стада красивых животных из семейства лошадей паслись на равнинах Южной Африки. А потом их начали безжалостно истреблять буры — переселенцы из Голландии. В результате сегодня, похоже, этих родственников зебры уже нет в природе.

6. Он обитал в степях и лесостепях Европы. На большей части ареала исчез к началу XIX века. А последнее животное в неволе пало в конце 80-х годов прошлого века в Московском зоопарке. Преследовали его за вкусное мясо, а также потому, что он отбивал кобыл у домашних жеребцов и поедал приготовленное крестьянами сено.

7. Когда-то эти птицы в изобилии водились на просторах североамериканских степей. Редкостью они стали уже к 1850 году — слишком быстро осваивали фермеры территории под пашни, слишком вкусным было мясо этой птицы.

8. Еще в середине прошлого века миллионные стаи их буквально затмевали солнце. Казалось, им ничто не угрожает: птицы питались желудями и семенами деревьев, которых на путях странствий было достаточно. Но их погубило опять же вкусное мясо. За 30 с небольшим лет от этого вида осталось одно воспоминание. Последняя птица погибла в зоопарке города Цинциннати (США) в 1914 году.

Ответы (названия животных и дополнительные сведения о них) присылайте в Клуб. Не забудьте указать те книги, которые вы при этом использовали.