Юный Натуралист 1984-06, страница 21

Юный Натуралист 1984-06, страница 21

19

«Орешек» весом в 13 килограммов! Лист длиной в 7 метров! Речь идет о редчайшем дереве, которое сейчас охраняется законом. Слово Николаю Ивановичу Громову.

Самое редное дерево на земле

Спорили и гадали о нем добрую тысячу лет. Издавна на побережье Мальдивских островов, на полпути с Сейшел в Индию, люди находили гигантские, но пустые орехи. Всегда это была только скорлупа. Когда-то за сокрытие такого ореха на Мальдивах отрубали руку. А если кто богател, про того говорили: «Он нашел орех и спрятал!» Вода, хранимая в скорлупе, по преданию, нейтрализовала любой яд, лечила желудочные и прочие болезни. Обо всем этом поведали впервые португальские путешественники, которые доставили орехи в Европу в 1553 году.

Никто тогда не видел дерева, на котором они росли, но почему-то считалось, что орехи с тех пальм, которые растут на дне морском...

Не только деревья, но и сами орехи долго оставались загадкой. Даже путешественники, огибавшие Африку и посещавшие Сейшельские острова, так и не увидели таинственный «морской орех» — «коко-де-мер». Все дело в том, что им не доводилось побывать на двух островках — Праслен и Кюрьез, где растут редчайшие деревья. И только в конце XVII века люди впервые увидели «морские орехи» на пальмах.

Сегодня на острове Праслен на площади 18 гектаров располагается плантация из 4 тысяч таких пальм. Самая высокая достигает 31 метра. «Коко-де-мер» — одна из разновидностей сейшельских пальм — сегодня не представляет загадки.

На каждом дереве за год вырастают три-че-тыре листа, достигающие в длину 7 метров каждый. Нескольких таких листьев хватает, чтобы покрыть хижину. Сам орех составляет в длину 75 сантиметров и весит от 9 до 13 килограммов. «Коко-де-мер» считается рекордсменом по величине плода в мире растений. Еще зеленый, он содержит сладкий жирный сок, а у зрелых плодов образуется твердое ядро цвета слоновой кости.

Сначала пальме дали научное название ло-доицеа мальдивская, но оно оказалось неверным — на Мальдивах дерево вовсе не растет. Теперь название переправили на «сейшельская», что соответствует действительности.

Самому старому дереву этой породы на островах 800 лет. Но почему оно такое редкое? Раньше еще несколько пальм росли на трех других мелких островках. Но дело в том, что плоды их в отличие от кокосов не могут держаться на воде — тонут. И лишь когда содержимое сгнивает, скорлупа всплывает и отправляется в путешествие по океану.

Недавно правительство Республики Сей

шельские острова запретило вывоз орехов этого вида пальмы. Она по-прежнему считается самым редким деревом на земле.

Спасение хищных птиц — насущная задача многих государств на разных континентах. О некоторых мерах, предпринимаемых учеными в этом направлении, расскажет Борис Исаакович Силкин.

Из неволи — в диную природу

В некоторых странах Европы и Америки ученые предприняли попытки разводить в неволе ряд хищных птиц и выпускать их в природу. Обыкновенный сокол, или сапсан, не так давно полностью исчез из всех районов США, лежащих к востоку от Скалистых гор, из-за того, что в местах его прежнего обитания интенсивно применялись пестициды. Орнитологи Корнелл-ского университета собрали и поместили в инкубаторы яйца, вырастили птиц в неволе и выпустили молодняк в естественную среду. Ныне природной популяции сапсана в некоторых штатах уже не угрожает исчезновение.

Более опасным стало положение, в котором оказался калифорнийский кондор. Самка кондора несет одно яйцо раз в два года. Однажды орнитологи беспомощно наблюдали, как в ходе ссоры родителей единственное яйцо выпало из гнезда и разбилось, а снесенное «взамен» второе взрослые птицы оставили без присмотра, и его расклевали вороны. Попытки изъять из гнезда кондоров яйца не дали результатов.