Юный Натуралист 1984-06, страница 22

Юный Натуралист 1984-06, страница 22

20

Между тем в дикой природе осталось не более 20 экземпляров этой птицы.

Не так давно ученые позаимствовали из гнезд другой редчайшей птицы — маврикий-ской пустельги шесть яиц, из которых благополучно вылупились пять птенцов. Оставшиеся затем в живых три птенца выросли, и их выпустили на волю.

Малый подорлик встречается в восточной части Словакии. Самка его несет по два яйца в год, но более сильный из детенышей всегда заклевывает слабого, и это уменьшает шансы на выживание малочисленного вида. Исключительно удачные опыты по выращиванию птенцов проводит чехословацкий орнитолог Ян Свехлик, который каждую весну изымает из двух-трех гнезд подорлика по одному только что вылупившемуся птенцу, в течение недели растит его, а затем подсаживает обратно в гнездо, взамен взяв другого. Так, еженедельно заменяя одного птенца другим в течение двух месяцев, ученый доводит их до возраста слетков, когда агрессивное поведение детенышей уже перестает быть проблемой.

В июне 1983 года Володя Бахарев спрашивал об интересном зеленоватом растении, по форме напоминающем коралл, а на ощупь — гриб. Рассмотрев внимательно рисунок Володи, мы убедились, что он увидел губку, или бодягу. Губки — вовсе не растения, а колониальные животные. Самая распространенная губка пресных водоемов — обыкновенная бодяга. В стоячих водах она принимает кустистую форму, а в текучих имеет более короткие и толстые ветви. Поселяются губки чаще всего в чистой воде, богатой кислородом. Мелкие губочки иногда живут на подвижных предметах, например раковинах моллюсков.

Фотозагадка

Летом в пионерском лагере или деревне, где вы будете жить, у вас появится прекрасная возможность внимательно изучить лес. Приглядитесь к каждому цветку, каждой травин

ке, и вам откроется такой же чудо-луг, о котором рассказывала в начале нашего заседания Катрин Кэстер. Тогда вам будет легче ответить на вопросы нашей новой рубрики «Фотозагадка».

Это растение встречается во влажных лесах на лесных опушках. Назовите его и расскажите, где вы увидели. Обычно ли оно для тех мест, где вы живете? Чем интересно растение?

Почемучки! Взглянув на первую страницу обложки, вы увидите

Коала

Это самое любимое животное австралийцев. Его еще называют сумчатым медведем за некоторое внешнее сходство с косолапым. Сильные когти позволяют ему подолгу неподвижно сидеть на дереве. Образ жизни у него ночной. Живет зверек 11 —13 лет, иногда до 20. Малыши появляются на свет только раз в два года, весят всего 5,5 грамма и имеют в длину 15—18 миллиметров. В шестимесячном возрасте они перестают питаться материнским молоком в сумке и переходят на кашицу из полупереваренных листьев эвкалипта, а спустя еще месяц окончательно покидают сумку матери и переселяются к ней на спину. В годовалом возрасте коала становится вполне самостоятельным животным.

Слово «коала» на языке австралийских аборигенов означает «не пить». Он действительно не пьет, ограничиваясь той влагой, которая содержится в листьях эвкалиптов, его единственной пище. Поэтому-то, наверное, у плюшевого мишки нет врагов — его мясо слишком отдает горечью... Опасны для зверьков только частые в Австралии лесные пожары: неповоротливые коала не успевают убежать от огня.

До появления на пятом континенте людей это животное было распространено здесь повсеместно. Пришедшие аборигены охотились на него мало. Белые переселенцы стали вырубать эвкалиптовые леса и тем самым положили начало массовому вымиранию коала. А потом внимание торговцев привлек густой мех зверьков, высоко ценившийся на мировых рынках. И лишь строгие меры по охране животных помогли коала выжить в национальных парках и резерватах Австралии.

И, как обычно, новый вопрос:

Какие животные встречаются глубже всех в воде и выше всех в воздухе?

Андрей АЛЬПЕРТ

г. Дубна

Московской области

До скорой встречи в июле, дорогие друзья!