Юный Натуралист 1984-09, страница 17

Юный Натуралист 1984-09, страница 17

16

Только я решил, что самая пора вмешаться, чтобы пополнить свой зверинец богомолом и гекконом, как на сцену вышло еще одно действующее лицо. Из темного сплетения виноградной лозы возникла мухоловка. Подвижный ковер из тонких ножек целеустремленно заскользил к все еще корчившейся бабочке

Картина была захватывающая. Богомол, сложившись почти вдвое, бил острыми когтями геккона, но тот, возбужденно вытаращив глаза, не отпускал хватки, как ни трепал его огромный противник.

В этот момент явилась Тереза Олива Агнес Дьедр, или попросту Дьедр. Это имя носила одна из двух здоровенных жаб, которых я выследил, довольно быстро приручил и поселил в маленьком огороженном саду ниже веранды. Здесь обе жабы вели беспорочный образ жизни в окружении мандариновых деревьев и герани, совершая вылазки к веранде, когда там загорался свет, чтобы не упустить причитающуюся им долю крылатой трапезы.

Лежа на животе, я до того увлекся созерцанием схватки необычного квартета в пятнадцати сантиметрах от моего носа, что совсем забыл про существование Дьедр и даже не подозревал, что она тоже наблюдала из-за стула за битвой. Теперь она тяжело прошле

пала вперед, на секунду замерла, и не успел я опомниться, как Дьедр, совершив по-жабьи целенаправленный прыжок, разинула широченную пасть и стремительным движением языка отправила туда мухоловку вместе с пяденицей. Остановилась, глотнула, на миг зажмурив выпученные глаза, затем ловко повернулась влево и тем же способом послала в рот богомола с геккончиком. Какое-то мгновение между толстыми губами Дьедр извивался червем торчащий наружу хвостик геккона, но она решительно затолкала его внутрь большими пальцами, как это заведено у жаб.

Мне доводилось читать про пищевые цепи и выживание наиболее приспособленных, однако я решил, что это уже чересчур, и был весьма недоволен Дьедр хотя бы потому, что она испортила такой увлекательный спектакль. И чтобы оградить себя от повторного вмешательства, я отнес ее обратно в сад, где она вместе с супругом, Теренсом Оливером Альбертом Диком, квартировала под каменным лотком с ноготками. Тем более что сегодняшнего ужина, на мой взгляд, ей было вполне достаточно.

Джералд ДАРРЕЛЛ

Перевод с английского Л. Жданова

^ ОВД*

Ленивцы, обитатели экваториальных лесов Южной Америки, славятся своей медлительностью и постоянным «сонным» состоянием. Бра-шльские исследователи сосредоточили свое внимание на

этих особенностях у трехпалых ленивцах, или ай.

Оказалось, что репутацию «сони» это животное вполне заслужило: подопытные ленивцы спали около 17 часов н сутки, то есть 70 процентов всего времени. Однако то, что они могут спать, даже вися вверх животом на ветке, оказалось неправдой. Прежде чем погрузиться в сон,'ленинец обычно прочно устраивался в развилке ствола.

Но неподвижность не всегда сон, животное может притворяться. Поэтому биологи провели регистрацию электрической активности мозга, которая при бодрствовании отличается от той, что характерна для сна. Запись этой

активности — энцефалограмма — показала, что ленивец спит 66 процентов времени. Следовательно, иногда кажущийся спящим ленивец на самом деле бодрствует.

Видит ли он сны? Если судить по энцефалограмме, то видит. Во всяком случае, выписываемые ее кривые у него такие же, как у человека при сновидении.

Изучение особенностей процесса сна и сновидений у различных видов животных имеет не только теоретическое и зооэтологическое значение: оно позволяет вскрыть многие неясности этого явления и у людей и помогает в борьбе с нарушениями этой важной функции организма.