Юный Натуралист 1984-09, страница 19

Юный Натуралист 1984-09, страница 19

Здравствуйте, дорогие Почемучки! Рады видеть вас — загорелых, отдохнувших. Поздравляем всех с началом учебного года. С новым, добрым праздником вас, ребята,— Днем знаний, который отныне все мы будем отмечать 1 сентября.

Миновав, лето уступило место осени. Меняются краски леса. Вместо веселых птичьих песен и щебетанья слышны протяжные прощальные крики — собираются птицы в стаи, улетают из родных мест в теплые края.

Попрощайтесь с ними, проследите взглядом и помашите рукой журавлиному клину, утиной стае. Ритуал прощания очень важен: говорят, что если тебя провожают, то непременно когда-нибудь вернешься. Мы будем с нетерпением ждать вас, дорогие наши пернатые друзья!

Симфония уходящего лета

На первый взгляд медленно, а на самом деле очень быстро летят последние дни уходящего лета. На лугу можно видеть грустных аистов, они собираются в стаи, чтобы приготовиться к отлету. Их птенцы, которые теперь уже и не похожи на птенцов, проводят свои последние тренировки перед полетом. Луг почти пустой, невеселый. Только изредка пахнет тебе в лицо аромат последних летних цветов, таких нежных и красивых. В этот миг кажется, что природа бессильна заставить их закрыть лепестки на зиму.

Солнце ласково смотрит сквозь бархатные белоснежные облака, но его улыбка уже не может согреть землю, как летом. Дожди стали