Юный Натуралист 1984-09, страница 21

Юный Натуралист 1984-09, страница 21

20

Краски дальневосточной осени неистовы. Преобладает красно-багровый цвет. До самого горизонта простираются пламенеющие сопки.

Южнее лесов раскинулись степи. Они почти целиком распаханы. Но кое-где сохранилась заповедная первозданная целина. Там под бледно-голубым знойным небом волнуются и мерцают заросли ковыля. К концу лета трава буреет и никнет от жары. В сентябре прохладный ветер приносит тучи. Наступает пора дождей. Степь снова оживает. Поднимается свежая зеленая поросль.

У нас есть и свой «лазурный берег». Он у Черного моря — на Кавказе и в Крыму. В сентябре на побережье Кавказа продолжается лето, но осень уже затаилась в горах. Жар солнца помягчел, спала влажная духота, морская вода стала чуть прохладнее, ночи остыли. Но напрасно вы будете искать следы осени в жестких глянцевых листьях магнолий или темной зелени величественных кипарисов.

И на юге Средней Азии, где богатство освоенных человеком земель соседствует с пустыней, тоже лето. Но и тут оно иссякает. Все чаще северные ветры приносят серую мглу легких туч, оживают и звенят пески.

Вот так осень, начиная в августе свое шествие по стране, к середине октября завоевывает все двадцать два миллиона квадратных километров величайшего в мире государства.

Осень — пора щедрых даров, которые природа бережно накапливала в течение лета: ни один грибник не уйдет из леса с пустым лукошком, а сборщик ягод — с пустой корзинкой. Хороша сейчас голубика!

Голубику можно не только собирать в лесу, но и выращивать самим. Вот что рассказывают заведующий кафедрой ботаники Белорусской сельскохозяйственной академии Георгий Иванович Маргайлик и доцент кафедры плодоводства Людмила Александровна Кирильчик.

Белоруссии»! лесной виноград

Жительница верховых сфагновых болот голубика — невысокий, до метра, кустарник с раскидистыми побегами и плотными зелеными листьями. Цветки у голубики мелкие, невзрачные, беловатые. Появляются обычно в конце май — начале июня. Плоды — продолговатые ягоды дымчато-голубого цвета с сизым восковым налетом. Созревают они, как правило, в сентябре. В них содержится значительное количество Сахаров, органических кислот, целый набор витаминов, дубильные и красящие вещества, соли железа, ферменты. Вот почему они такие нежные, душистые, вкусные и смело могут соперничать по своему действию на человеческий организм со знаменитым виноградом.

В последнее время нередко встречается в продаже чудесный голубичный сок, снимающий усталость, придающий бодрость, прекрасно утоляющий жажду, весьма эффективное жаропонижающее средство.

Урожайность естественных голубичников довольно высокая около двух тонн душистых сизых ягод с одного гектара ненарушенных плотных зарослей. Свежесобранные ягоды не могут долго храниться, и их надо быстро пускать в дело.

Клоны голубики считаются долголетними, так как живут 50—60 лет и боле,е.

В Канаде и США голубику культивируют на специальных плантациях в лесу или на особых голубичных полях, дающих хорошие урожаи полезных ягод в течение многих десятилетий. Урожайность культурных голубичников в 6—8 раз выше, чем природных.

В наших условиях голубику можно с большим успехом разводить на приусадебных, дачных и пришкольных участках. Свежесобранные ягоды вначале промораживают, затем с них аккуратно снимают кожицу, а мякоть с мелкими семенами помешают в торфяную почву, снабженную микоризой.

На поверхности корней некоторых растений поселяются грибы, которые вступают с ними в сложные взаимоотношения (симбиоз). В результате выработался особый тип питания таких растительных организмов микотрофный. Для культивирования многих растений (дуб, сосна, можжевельник, голубика) необходимо брать почву из слоя, где расположены корни в естественных лесных зарослях голубичников, и вносить в землю, на которой выращивают эти растения.

Торфяная почва должна быть наполовину разбавлена песком. Таким субстратом заполняют ящики, где и происходит начальное развитие растений. Ящики ставят в оранжерею. В течение зимы рассаду несколько раз пикируют, а весной высаживают на постоянное место на плантацию.

Врагов у деревьев немало. Об одном, поедающем хвою молодых сосенок, рассказывает кандидат биологических наук, заведующий лабораторией защиты и охраны леса КазНИ ИЛХа Юрий Иванович Гниненко.

Звездчатый пилильщик

Насекомое напоминает пчелу, только крылья и брюшко у него пошире. Взрослые пилильщики вреда не приносят — жизнь их коротка. Не успеют на свет появиться, глядишь, через недельку-полторы уже свои дела завершили -самки отложили яички на хвоинки и погибли, а самцы еще раньше их пропали. Удивительно самки яйца откладывают — есть у них на конце брюшка яйцеклад. Да не простой, как у какой-нибудь мухи или бабочки, а в виде