Юный Натуралист 1984-09, страница 4

Юный Натуралист 1984-09, страница 4

КАК ДОБРЫЕ

ДВЕ ПЕСНИ

Воткинск и Каменка. Далеко лежат друг от друга эти два древних городка: первый на Урале в малахитово-хвойной Удмуртии, второй средь украинских лиственных рощ, крестьянских фруктовых садов и бескрайних житных полей на Черкассщине. Не скажу, что я не слыхал про эти городки прежде. Нет, я еще в отрочестве знал, что Воткинск — родина гениального русского композитора Петра Ильича Чайковского, а Каменка... Мое раннее заочное знакомство с нею тоже связано с именем Чайковского, который долго жил там и много работал. Однако в Каменку первым привел меня глубокий и неизбывный интерес к биографии любимого поэта — великого Пушкина.

Классе в седьмом, читая его письма, которые он отправлял из южной ссылки, я обратил внимание на строчки в письме к поэту Н. И. Гне-дичу: «Теперь нахожусь в Киевской губернии, в деревне Давыдовых, милых и умных отшельников, братьев генерала Раевского... Общество наше... разнообразная смесь умов оригинальных, людей известных в нашей России».

«Деревня Давыдовых» — это Каменка, сто-' ящая на реке Тясмин. Долгое время она являлась центром родовых владений дворян Давыдовых. Род их отличался высокой образованностью, особой любовью к отечеству и прогрессивными взглядами, в чем был глубоко схож со знаменитыми Раевскими, братьями ему не только по крови, но и по духу. В первой четверти XIX века при Василии Львовиче Давыдове, главе Каменской управы, ненавидевшем тиранию и влюбленном в природу, Каменка из деревни превратилась в цветущий городок и стала яркой звездой культуры южной России, Где начала быстро расцветать мысль о переустройстве жизни во всем отечестве. Сюда тянулись самые светлые умы России, герои 1812 года. Тут бывали генералы Раевский и Ермолов, поэт и партизан Денис Давыдов. В 20-х годах Каменка сделалась местом сбора многих передовых офицеров, членов Южного тайного общества. Они обсуждали вопросы дворянской революции и тактики вос

стания. В этих обсуждениях в усадьбе Давыдовых участвовали Пестель, Муравьев-Апостол, Бестужев-Рюмин, С. Волконский, Якуш-кин и другие противники монархизма, которые вскоре вошли в историю под гордым названием — декабристы.

Так вот о каком обществе писал Гнедичу молодой Пушкин — о декабристах! Вольнолюбивый, презирающий самодержавие, он рад был общению с ними, и они принимали его с радостью, слушали и знали наизусть все его «крамольные» стихи, хотя в члены своего тайного общества и не ввели, потому что чувствовали в юном стихотворце гения, будущую славу и гордость России и рисковать его жизнью не хотели. От дружбы с декабристами Пушкин приобрел многое для формирования своего мировоззрения, а от самой Каменки, где ему довелось быть дважды, от встреч с простым людом на народных гуляньях и ярмарке, где он записывал старинные песни и думы, поэт получил богатый запас впечатлений, которые потом щедро использовал при создании «Полтавы» и других произведений, связанных с историей Украины.

Разгром декабристов, арест и ссылка В. Л. Давыдова, смерть генерала Раевского многое изменили как в жизни, так и во внешнем облике Каменки. Усадьба постепенно запустела, сад поредел, все как бы погрузилось в спячку. Воспрянул городок от сна, когда в нем раздались звуки волшебной музыки Чайковского. На протяжении двадцати лет великий композитор приезжал в Каменку, а в течение семи лет она была для него родным кровом. Петр Ильич говорил: «Я люблю в ней ее прошлое, она овеяна для меня духом поэзии; образ Пушкина витает передо мной; все здесь настраивает на поэтический лад». На этот лад Чайковского прежде всего настраивали украинская природа и музыкальный фольклор, которые нашли отражение во многих его произведениях. В Каменке написаны оперы «Кузнец В акула», «Мазепа», создана Вторая симфония. Здесь Петр Ильич работал над Первой сюитой, оперой «Евгений Онегин» и