Юный Натуралист 1984-11, страница 30

Юный Натуралист 1984-11, страница 30

28

работу. За 5 лет на конкурс поступило 475 юннатских работ из 54 городов нашей страны. По итогам конкурса 89 кюбзовцев награждены дипломами и грамотами.

Темы научных исследований самые разные. Например, кюбзовец Коля Гришин, ученик 9-го класса, изучал биологию дневных бабочек Московской области (пос. Кратово), а его товарищ Сережа Павлов выполнил работу на тему «Рост мальков промысловых рыб в зависимости от глубины водоема» (Иваньковское водохранилище).

Кюбзовцы активно помогают сотрудникам зоопарка в уходе за животными, кормлении их, уборке территории. Выполняют задания ученых и специалистов зоопарка.

Ребята часто ездят в биологические экспедиции. Не раз бывали в Приокско-Террасном заповеднике, в Дагестанском, Талдомском охотхозяйствах и в других местах. Всякий раз из экспедиции юннаты привозят ценные научные материалы и массу впечатлений о встречах с таинствами природы. КЮБЗ для юннатов не только подготовительный биологический класс, но и школа жизни.

Мы побывали в лектории зоопарка на встрече сегодняшних кружковцев с ветеранами КЮБЗа. Известные ученые, писатели, биоло

ги рассказывали юннатам о своей работе, делились воспоминаниями о своих наставниках— Петре Александровиче Мантейфеле, Петре Петровиче Смолине, товарищах по КЮБЗу — Капланове, погибшем от руки браконьера в дальневосточной тайге, Раевском, преждевременно сгоревшем на научной работе по изучению кондо-сосвинского соболя. Вспоминали ратные подвиги кюбзовцев на полях Великой Отечественной войны.

Говорили, что многим обязаны кружку и зоопарку и сегодня готовы внести свой вклад в воспитание нового поколения кюбзовцев. Потом звучала тихонько гитара, и ребята вместе со взрослыми пели кюбзовские песни.

А вокруг дома плескались на прудах лебеди, перекликались в вольерах журавли, плавал в бассейне молодой морж. Зоопарк жил своей удивительной жизнью. Чтобы она, эта жизнь, продолжалась на земле, и трудятся в КЮБЗе юннаты. Трудятся увлеченно, упорно и весело.

А. РОГОЖКИ Н Фото автора