Юный Натуралист 1985-01, страница 22

Юный Натуралист 1985-01, страница 22

22

мов и страдала тяжелой формой рахита. После почти годичного очень сложного курса лечения наступило полное выздоровление.

Когда ее впустили в клетку к Боле, его реакция была неожиданной — он отнесся к Лизе как к очередной своей игрушке и начал ее подбрасывать. Лишь на четвертый раз Бола воспринял Лизу как живое существо. Мир их за все эти годы ни разу не нарушался.

Род горилл включает два подвида — горилла западная береговая, обитающая в Камеруне, Габоне, Рио-Муни, и горилла восточная горная — из областей к северу и востоку от озера Киву.

У горных горилл шерсть длиннее и гуще, чем у береговых, особенно на руках, лицо уже, руки короче. Береговая живет в густых влажных тропических лесах. Лишь немногие естествоиспытатели могли проникнуть в эти труднодоступные джунгли. Поэтому о жизни гориллы низменностей известно очень мало.

Сегодня отмечено более ста случаев рождения горилл в зоопарках. Первый зафиксирован в США в 1956 году. Продолжительность жизни этих приматов 40—45 лет. Как и все антропоиды (шимпанзе, орангутаны и гиббоны), гориллы занесены в Красную книгу Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП).

Ростовский зоопарк — единственный в Советском Союзе, имеющий такую великолепную по всем показателям пару береговых горилл.

Если бы Бола жил в своей родной Африке, он обязательно был бы вожаком. Его мощная спина покрыта густой серебристой шерстью — это главный признак лидера, а глаза полны мудрости и спокойного достоинства. Правда, он немного ленив, но это скорее от излишнего комфорта. Очень любит общение, однако предпочитает общество сотрудников зоопарка. Посетители его раздражают. По его мнению, они ведут себя довольно странно: гримасничают, кричат, стучат по стеклу... В такие моменты Бола возмущенно ухает и уходит, а если остается сидеть, то презрительно отворачивается. Лиза, напротив, реагирует очень бурно — стучит себя в грудь, прыгает. Она вообще отличается большей подвижностью и контактностью. К людям гориллы привязываются только в раннем возрасте. Взрослые животные никаких фамильяр

ностей с собой не позволяют. Сила у них колоссальная, поэтому у сотрудников особого желания пообщаться с ними не возникает, хотя Лиза иногда позволяет заходить к себе в вольеру. В жаркое время она очень любит купаться. Пока ванна полная, Лиза с наслаждением плещется. Потом, выплеснув всю воду, поднимается в полный рост и начинает с обиженным видом бить ногами по дну. Еще больший восторг вызывает у Лизы душ из шланга. Зато Бола с неподдельным удовольствием принимает лекарства, даже самые горькие. На такие «подвиги» Лизу уговорить очень трудно.

Сейчас гориллы в зимних помещениях, где вместо солнышка светит кварцевая лампа, и о купании приходится только мечтать.

Посмотрите внимательно на Болу и представьте себе такую же гориллу, но совершенно белую, альбиноса. Ту самую, которая родилась в джунглях Рио-Муни в 1967 году. В свое время она вызвала сенсацию. Ведь все необычное вызывает недоумение и интерес!

К нам в клуб недавно прислали вот такой интересный документ, найденный в одном из архивов. Обнаружил его Константин Александрович Аверьянов.

Белая ворона и дарений унаа

Этот забавный случай произошел более двух веков назад. В 1719 году в Пе-реяславле-Рязанском была поймана белая ворона, альбинос. Слух об этом дошел до Москвы, и вскоре оттуда примчался гонец с царским указом: «Артемию Фаддеевичу Кивцовскому. Ведомо нам, Великому Государю учинилось, что ныне есть у тебя в поимке птица белая ворона, и по нашему Великого Государя указу велено ту птицу взять в Москву и для взятия той птицы послан к тебе с сею нашего Великого Государя грамотою нарочно лейб-гвардии Преображенского полка солдат Василий Островский, и как к тебе ся нашего Великого Государя грамота придет, ту птицу отдай тому солдату, устроив место в чем ее можно довезти в Москву в целости, и велев дать ему на ту птицу в дорогу довольно корма, подводу и провожатых, чтоб ей в дороге какой гибели не учинилось...»