Юный Натуралист 1985-01, страница 23

Юный Натуралист 1985-01, страница 23

23

Ворона была доставлена к Петру I. Впоследствии ее чучело находилось в знаменитой петербургской Кунсткамере среди множества различных диковинок.

Наше сегодняшнее заседание — новогоднее. В это время обычно устраивают маскарады, рассказывают небылицы, слушают сказки и разные чудачества. Вот и у нас почти сказки! Признайтесь, Почемучки, слышал ли кто-нибудь из вас песни мышей?

Можно подумать, что такого не бывает. Однако наш гость Николай Иванович Пичугин утверждает, что он слышал, как самая обыкновенная домовая мышь пела, словно птица.

Поющая мышь

Было это давным-давно. Еще мальчиком я любил певчих птиц за их красоту и пение. Целыми днями пропадал в лесу или в саду. Вечером же часто наблюдал, как наша кошка ловит мышей.

И вот однажды я заметил, как кошка отчего-то встрепенулась, спрыгнула с моих коленей, побежала в угол кухни, навострила уши и, помахивая хвостом, уставилась в одно место. В то же время и я услышал какие-то слабые звуки, идущие из угла, где уселась кошка. Но монотонное постукивание маятника больших старинных часов не давало возможности определить сразу характер этих звуков. Я осторожно остановил часы, приблизился вплотную к кошке и тут явственно услышал тонкие тихие звуки, похожие на перекличку синичек-моско-вок.

Потом я услышал тихие нежные звуки вроде легкого щебетания, напоминающие трель лесного королька. С удовольствием вслушивался я в эти очень красивые мелодичные звуки. Но, к моему сожалению, кошке больше хотелось съесть певунью, чем ее слушать. Она внезапно бросилась в угол и, прорвав лапами обои, вытащила мышь.

Пение прекратилось. Я понял, что пела действительно мышь.

В сказках случаются разные превращения. Один зверь может легко превратиться в другого, а потом принять прежний облик. А на самом деле такое может проделать одна из коралловых рыбок.

Вот рассказ Бориса Исааковича Сил-кина.

Рыбий масиарад

Обычно коралловые рыбки, когда их что-либо напугает, тут же прячутся среди ветвей родных им зарослей кораллов. Ихтиолог Джон Маккоскер, ставший заодно и опытным аквалангистом, решил понаблюдать таких рыб «у них дома», вблизи Коморских островов в Индийском океане.

Так он обнаружил странную особенность пятнадцатисантиметровой рыбки плезиопида, встречающейся на широком пространстве от Филиппин до берегов Мозамбика. Оказалось, что в отличие от всех своих «коллег» эта рыбка вовсе не желает прятаться среди кораллов в надежде, что ее не заметят.

Наоборот, завидев опасного врага, она надувается и изменяет свою окраску так, что все тело — все целиком — становится неотличимым от одной лишь головы мурены. Дело в том, что мурена и намного крупнее хитрой рыбки, и смертельно опасна. Об этом прекрасно знают все обитатели окрестных вод и поспешно уступают дорогу замаскировавшейся под мурену рыбке.

Такой вид угрожающей мимикрии нечасто встречается даже среди богатой разнообразием «уловок» фауны тропических морей.

До встречи в феврале, дорогие Почемучки!