Юный Натуралист 1985-01, страница 4

Юный Натуралист 1985-01, страница 4

На фестивальной волне

В редакции газет и журналов приходят сотни писем, в которых ребята рассказывают о том, как они участвуют в международной акции пионеров социалистических стран «Салют, мир!», о стремительном старте на маршрутах Всесоюзного марша «Салют, Победа!», о подготовке к Всемирному форуму молодежи. Вот строки из этих писем:

«Открыли в Домах пионеров и школах мастерские по изготовлению игрушек и сувениров для участников XII Всемирного фестиваля!» — написали юные ленинцы Армении.

«А мы решили провести операцию «Пионерские цветы — фестивалю»,— сообщили ребята Чувашской АССР.

«Трудимся под девизом «Фестиваль в Москве — фестиваль везде, в каждой школе, в каждом пионерском лагере» — так решили школьники Воронежа.

Уже сейчас в ходе подготовки к 40-летию Победы советского народа над фашизмом, к фестивалю в пионерских дружинах нашей страны, клубах интернациональной дружбы, Дворцах и Домах пионеров рождаются интересные инициативы и почины. По предложению пионеров школы № 506 города Москвы, лауреата премии Ленинского комсомола ученической производственной бригады Бондаревской школы Красноярского края, трудового отряда старшеклассников средней школы № 57 города Киева, лагеря труда и отдыха «Буревестник»

Целиноградской области члены трудовых объединений школьников страны решили летом 1985 года провести дни ударного труда и заработанные деньги перечислить в фонд XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

Недавно Секретариат ЦК ВЛКСМ поддержал инициативу ребят и объявил Всесоюзную акцию пионеров и школьников «Дети Страны Советов — участникам фестиваля».

В ходе этой акции пионеры организуют встречи с делегатами прошлых фестивалей, изучают историю фестивального движения, проводят специальные конкурсы рисунков, плакатов, сочинений. Лучшие сувениры и поделки, сделанные руками ребят, отправляются в редакцию журнала «Пионер» и павильон «Юные натуралисты и техники» на ВДНХ СССР.

Накануне Всемирного форума пройдут фестивали в союзных республиках, краях и областях нашей страны. Участвуя в них, пионеры проведут акции солидарности, вечера интернациональной дружбы, фотовыставки, викторины.

Выдумка, инициатива, страстное желание быть в рядах фестивального движения помогают ребятам в подготовке к XII Всемирному фестивалю молодежи и студентов, девиз которого «За антиимпериалистическую солидарность, мир и дружбу!».

Готовится к фестивалю и Международный комитет детских и юношеских организаций— СИМЕА (при Всемирной федерации демократической молодежи). Вот что рассказал нам генеральный секретарь СИМЕА товарищ Шандор Мол-нари:

— СИМЕА входит в состав Международного подготовительного комитета XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Цель нашей работы — вовлечь детские организации в подготовку к фестивалю. Ведь участие детей в фестивалях молодежи и студентов уже стало тради

цией. Московский фестиваль будет третьим в истории фестивального движения, в котором будут участвовать дети. При национальных подготовительных комитетах начинают действовать и члены СИМЕА— прогрессивные детские и юношеские организации. В Финляндии, например, семь детских организаций объединились для подготовки к Московскому фестивалю и участвуют в работе подготовительного комитета своей страны. Как и основная программа, детская программа фестиваля будет антиимпериалистической, антивоенной направленности, которая выражается в стремлении всех детей планеты жить в мире. В дни работы фестиваля финиширует Международная эстафета мира детских организаций, которая стартовала в августе прошлого года в «Артеке». Я знаю, что советские пионеры принимали активное участие в эстафете детских и юношеских организаций Европы, проходившей в прошлом году. И вот снова мирная эстафета, на этот раз по многим странам не только нашего континента, но и всей планеты. Большое значение в подготовке детских организаций к фестивалю играет участие в Международной акции пионеров социалистических стран «Салют, мир!».

В рамках детской программы будет рассматриваться вопрос, как в разных странах выполняется Декларация прав ребенка, принятая 25 лет назад Организацией Объединенных Наций. Дети — участники фестиваля выразят свою солидарность с детьми народов, борющихся за национальную независимость, демократию и социальный прогресс, против империалистических агрессий, за право жить в мирном мире.

Навстречу фестивалю планируется провести много интересных и важных международных мероприятий.

в. косов

В селе Рогош

Когда знакомишься с новыми друзьями, надо пожать друг другу руку. Как они стеснялись своих ладошек — Донка Янкова, Ангелина Пенева, Енчо Гочев и другие ребята!

— Мы только что из теплицы, еще не кончили работать! — старался объяснить каждый.

А можно было и не объяснять. Сель

ских ребят всегда можно узнать по рукам, немного потемневшим от земли, крепким, чуть-чуть мозолистым. Хозяйство у Ро-гошской школы (училища «Васил Лев-ски») большое и крепкое: оранжерея, где растут помидоры, овощные поля, фруктовый сад. Как иначе, если живешь в селе? Надо знать, что такое земля, надо чувствовать ее и любить, уметь с ней разговаривать. Вот почему школьный двор все лето был полон ребят: у серьезных дел перерыва не бывает!

Помидоры начали созревать в теплице ранним летом. Ребята снимали их с кустов, осторожно укладывали в ящики и смотрели, как грузовик увозит их в сторону Пловдива.

А в середине лета ребятам сказали, что их овощи будут отправлять и в Советский Союз. Приятно? Еще бы! Школьная продукция вышла на мировой рынок. К тому же в Советском Союзе у рогошских ребят десятки друзей. Председатель школьного КИДа Атанаска Генкова пробовала как-то сосчитать и сбилась: и в Молдавии, и на Украине, и в Ленинграде, и в Новосибирске!

Небольшое село, небольшая школа в Болгарии. Но окна ее распахнуты в большой-большой мир!

«Мистер Рейган, прекратите ваши безобразия!» — написала сердитое письмо американскому президенту Илиана Генкова. Она, как и все ее товарищи по шко-