Юный Натуралист 1985-01, страница 7

Юный Натуралист 1985-01, страница 7

В трудовые победы республики по выращиванию и сбору хлопка внесли вклад все ее жители.

Школьники городов и сел республики вместе со взрослыми показали образцы самоотверженного труда, следуя девизу «Дал слово — сдержи его!». Более полутора миллионов пионеров и школьников участвовали в летней страде.

Далеко друг от друга расположены Узбекская ССР и Ивановская область. Но давняя и крепкая дружба связывает их. Как гласит народная мудрость: «Сила птицы в крыльях, а людей в дружбе».

После победы Великого Октября красные ткачи из Иванова протянули руку помощи узбекским братьям в борьбе за новую жизнь. Под руководством Михаила Васильевича Фрунзе Красная Армия, где было немало ивановцев, прогнала басмачей из Средней Азии. Посланцы текстильного края помогали крестьянам создавать колхозы и совхозы. Старый большевик Константин Иванович Фролов был направлен в Ташкент для того, чтобы организовать выведение новых сортов хлопчатника и чтобы наша страна сама могла обеспечить себя хлопком и не покупать его за границей.

Ивановские текстильщики помогали строить заводы по очистке хлопка и возводить текстильные предприятия, а в горячую осеннюю пору выезжали жители Иванова на поля Узбекистана для уборки урожая хлопка.

Народная пословица гласит: «Друзья познаются в беде». И когда в 1966 году на Ташкент обрушилось землетрясение, то вместе со всеми республиками ивановцы послали своих строителей, строительные материалы, ткани.

Ивановские текстильщики на время летних каникул взяли в свои семьи узбекских девочек и мальчиков. В пионерских лагерях все лето отдыхали и набирались сил и здоровья юные узбеки.

Ивановский край называют текстильным цехом страны. Здесь вырабатывается каждый пятый метр хлопчатобумажной ткани, производимой в Советском Союзе. Семьдесят процентов хлопка для прядильных фабрик поставляет иванов-цам Узбекистан.

Стало уже правилом — первые эшелоны нового урожая «белого золота» отправлять своим друзьям по соревнованию. Среди них есть и пионерские вагоны.

Хлебом и солью встречают на ивановской земле посланцев солнечного края с драгоценным даром земли.

Ткань—творение коллективное. Она создается усилиями тех, кто выращивает хлопок, от химиков, которые производят красители, до машиностроителей, которые дают текстильным предприятиям станки и машины, на которых хлопок превращается в ткани.

Между ивановскими текстильщиками и узбекскими тружениками земли заключен договор о дружбе, трудовом состязании, и в него включились пионеры и школьники Узбекистана.

Победители трудового соревнования приезжают в Иваново. Ребята совершают экскурсии по историческим местам родины первого Совета: к мемориалу на реке Талке, к памятнику «Борцам революции», в музей Первого Совета имени М. В. Фрунзе. Гости из братской республики посещают предприятия. На их глазах умелые и ловкие руки текстильщиков превращают хлопок в красивые ткани. В программу пребывания школьников из Узбекистана включаются и посещение цирка в Иванове, и поездки в Палех, Плёс и Суздаль, и встречи с трудовыми отрядами старшеклассников.

Ребята Узбекистана и Иванова через труд познают чудесную силу дружбы, трудового соревнования.

В. ДУДОРОВ Рис. Е. Поповой