Юный Натуралист 1985-01, страница 6

Юный Натуралист 1985-01, страница 6

[[jих домашних животных, чаще всего кошек. Это, конечно, может показаться странным, но именно домашних кошек, которые давно уже потеряли облик ласковых мурок, мы вылавливаем в пять раз больше, чем зайцев. Это очень важное природоохранное мероприятие. Ведь такие «заблудшие» кошки наносят огромный ущерб фауне наших лесов — грабят птичьи гнезда, нападают на птенцов, лягушек. Не могу не выразить укора тем владельцам домашних животных, которые легкомысленно относятся к содержанию собак и кошек. Им ничего не стоит выбросить за ворота бывшего пушистого друга: игрушка надоела...

Учащиеся школы в Магдебург-форте прореживают насаждения, создают простор для подроста, ягодников, а главное, оставляют густые заросли для зверья и птиц. Строят домики-гнезда и оборудуют площадки для подкормки животных зимой, устраивают солонцы. Заготавливая древесину, молодые работники лесного хозяйства ГДР не забывают и о другом важном деле — лес должен оставаться домом для животных, их столовой и одновременно давать свои плоды людям.

— Мы стремимся выращивать высокопродуктивные леса,— продолжает Кри-сте.— Что это значит? Это когда на единице площади за определенный период времени вырастает больше древесной биомассы, травянистых растений и кустарников. Сегодня даже в богатых лесом странах поговаривают о том, что лесные сокровища исчерпаемы, что их надо охранять и воспроизводить, рачительно использовать. Для нас слова «рубка» и «возобновление» неотделимы друг от друга. Лес нужен нам не только как топливо. В республике очень высокая плотность населения, много городов, развита промышленность, и поэтому леса приобретают огромное культурное и санитарно-гигиеническое значение. Содержать их в порядке, не брать больше, чем они могут дать, то есть не ухудшать естественного богатства,— дело нашей лесной службы.

Многие выпускники лесной школы в Магдебург-форте, которая отпраздновала недавно тридцатилетие, уходят на работу в различные природоохранные организации. Они действуют при Обществе защиты природы и окружающей среды Культурного союза ГДР. Одна из важных задач общества — воспитывать экологи

чески грамотных хозяев земли. В ГДР в этом отношении сделано немало. Доказательство тому —- образцовые леса, обилие в них дичи, певчих и хищных птиц, которые в других европейских странах стали уже редкостью.

Прощаясь, Кристе Тилле передала советским школьникам, юным натуралистам, молодым защитникам природы самые искренние пожелания успешной учебы и работы.

Н. НИКОЛАЕВ

Хорошая традиция

На ладони коробочка белоснежного хлопка кажется воздушной, невесомой пушинкой.

С давних времен у всех народов мира хлопок считается большим богатством. И по важности стоит в одном ряду с хлебом. Но требует он к себе много внимания, заботы со стороны человека.

Первое место в мире по урожайности хлопка занимает Узбекистан. Радуют добрым урожаем «белого золота» труженики солнечной республики и в одиннадцатой пятилетке.