Юный Натуралист 1985-01, страница 5

Юный Натуралист 1985-01, страница 5

ле, участвует в акции «Салют, мир!», в подготовке к XII Всемирному фестивалю молодежи и студентов в Москве.

Ухоженное школьное поле, фруктовый сад — это вклад ребят в трудовой поход «Плодородие».

Елена Итова любит петь. И ее подруга тоже. Их группу политической песни знают во всем районе.

Енчо Гочев хорошо бегает, чуть ли не быстрее всех. И он, и его друзья представляли свой район в общенациональной спортивной звездообразной эстафете «40 победных лет».

А все это вместе ежедневная жизнь болгарских пионеров, их участие в димит-ровской поверке «Всегда готовы!».

И. МЕЗЕНЦЕВА

В лесу под Магдебургом

Этот сувенир из ГДР я храню на своем рабочем столе — полированный спил ствола березы с рисунком дубового листа, а внутри его — маленький деревянный трактор тащит бревна. И подпись внизу: «Лесная профессиональная школа, Маг-дебург-форт. 1953—1983». Подарок вручили ребята, которые учатся в лесной школе под Магдебургом, на память о нашей встрече.

Профессиональная школа в Магдебург-форте не единственная в ГДР. Таких учебных заведений несколько. Тут учатся ребята, избирающие в будущем различные специальности работников лесного хозяйства. Учатся сохранять, умножать, разумно использовать богатства природы. Леса занимают около тридцати процентов территории ГДР. Больше всего здесь хвойных пород — ели, лиственницы, сосны, пихты, а из лиственных пород распространены дуб, береза, бук.

Наши учащиеся определяют породы с закрытыми глазами, на ощупь,— не без гордости говорит Хайнц Гойе, заместитель директора школы, показывая нам кабинеты.— Понятно, не в лесу, а дома. В лесу же надо быть внимательным: много кабанов. У нас есть свои специалисты по их учету, например Кристе Тилле, ученица 10-го класса.

— Кабаны у нас стали настоящим бедствием. Наверное, потому, что нет крупных хищников. Охотникам приходится регулировать численность копытных. Очень важно правильно подсчитать их количество. В апреле лунными ночами мы поднимаемся на специальные наблюдательные вышки и в бинокль следим за передвижениями животных, ведем учет.

Еще одно важное дело, которое мы проводим из года в год,— отлов одичав-