Юный Натуралист 1985-01, страница 8

Юный Натуралист 1985-01, страница 8

7

НАШ!/) НОВЫЙ

СОСЕДА

Животные ! и растения;

Запуржила, завьюжила зима. Морозы сковали водоемы, одели деревья и кустарники в ледовые панцири. Качаются, стонут, скрипят под напором ветра деревья. Тут уж всему живому не до жиру — быть бы живу. Хотя и теплая снежная шуба, но не все научились ею пользоваться. А многим зверям и птицам она враг — глубоко упрятала метелки трав с семенами, мелких грызунов — основные их корма. Вот и приходится каждому по-своему приспосабливаться к суровым временам.

Большинство растений и многие животные впадают в долгий зимний сон. На Крайнем Севере он длится более полугода, а в южных районах страны крылатые, четвероногие, плавающие и прыгающие часто обходятся и без него. Многие улетают, убегают в более теплые края, туда, где тепло и корма в достатке.

Но нашлись и такие, которые стали использовать близкое жилье человека, чтобы задержаться на родине, переждать лютые морозы и жестокую бескормицу.

Особый характер имеет зима в городе. Со свистом несется вьюга по улицам, мечется в переулках и тупиках, пронзая колючими иглами все живое. Воробей, галка, голубь и другие пернатые, попавшие «под руку» такому вихрю, падают мерзлым комком на землю. Вся надежда, что вовремя наткнется на них сердобольный человек и отогреет за пазухой или в домашнем тепле. Все в городе не так, как в дикой природе. Снег лежит где густо, где пусто, зимнее солнце блуждает, словно в горах, между домами, иногда поземка метет, струится песчаная пыль, как в пустыне... Поди разбери, север ли это, юг? Чего ожидать? Сложно бывает приспособиться животным в новых для них, непривычных условиях.

Скученность построек, масса людей, обилие транспорта, ночное освещение не только повышают температуру в городах и крупных поселках по сравнению с близлежащими полями, лугами и леса-