Юный Натуралист 1985-01, страница 10

Юный Натуралист 1985-01, страница 10

занятые и деловые, как и их собратья — обыкновенные скворцы. Что их привлекло в эти громадные города?

Прекрасно чувствуют себя исконные горожане — воробьи. Не хватает корма? Холодно? Не проблема! Можно залететь в кафе, столовую и даже на станцию метро. Киевские воробьи стали устраивать свои гнезда в уличных фонарях между лампой и стеклом — безопасно и тепло ночевать в таком доме зимой. А что они «выдумали» в вашем городе?

В последние годы массовые посадки в городах и поселках рябины и других ягодных деревьев и кустарников стали в большом количестве привлекать на зиму пернатых любителей ягод: дроздов, скворцов, свиристелей, щуров, дятлов. Кустики репейников, конского щавеля и других сорняков соблазняют зимовать в городах щеглов, коноплянок, зеленушек. Участки голой, оттаявшей земли, иногда с кустиками зеленой травки, как оазисы среди сугробов, чем-то напоминающие •окружение горячих ключей Курильских островов и Камчатки, привлекают пуночек и чечеток. Вместе с ними копошатся и принимают, как и летом, пыльные ванны воробьи. Ничего не боятся — ни транспорта, ни прохожих.

Зеленый наряд наших городов расширяет кормовые возможности для различных беспозвоночных животных, а они, в свою очередь,— любимая охотничья добыча вертких синиц. Желтобрюхие большие синицы, как огоньки, перепархивают по заснежённым деревьям в поисках затаившихся на зиму насекомых, их личинок, яичек и другой живой мелочи.

Такие скопления всеядных и зерноядных птиц соблазняют остаться в городах и поселках и хищных птиц. На шумных, заполненных транспортом улицах появляются совы и филины. На высоких современных зданиях, неприступными скалами нависающих над потоками людей и автомобилей, устраиваются на зимовку соколы, высматривая с высоты голубей, галок и другую пернатую поживу.

Сбросы теплых вод ТЭЦ, ГРЭС, промышленных предприятий не дают замерзнуть прудам и рекам, текущим через города. Жизнь не замирает в них зимой. А это именно то, что надо водоплавающим птицам для благоприятной зимовки. Тысячи уток ежегодно зимуют

в таких местах. Стали привлекать такие водоемы и чаек.

Живая природа сама пришла к нам в город! Не каждый может выбраться в субботу и воскресенье в лес или поле. Полюбоваться их тишиной, нарушаемой лишь морозным потрескиванием веток да щебетом птиц, увидеть воочию ту или иную птицу или зверя. А это очень и очень нужно каждому из нас. И вот они сами, веселые, подвижные, неутомимые, пришли к нам во дворы, сады, скверы, на пруды и реки. И мы должны радоваться и ценить, что животные стали непугливыми, доверчивыми, не боятся нас. Это высшая похвала и награда, которой может удостоиться человек. Наша обязанность — помочь растениям и животным в тяжелое для них время. Не дать их в обиду, защитить не только от мороза и бескормицы, но и от злых людей.

Охрана, подкормка, патрулирование мест кормежек и ночевок — это самое малое, что может сделать каждый из вас — членов зеленых и голубых патрулей, юннатов и других любителей и защитников природы.

Вот задания для зимних походов по изучению и сохранению растений и животных в городе.

Попробуйте пронаблюдать, какие деревья и кустарники лучше переносят зимовку в вашем городе и поселке. Какое действие оказывает на зимовку рыб сброс теплых вод в пределах города? Какие водоплавающие и водно-болотные птицы зимуют у вас? Где они кормятся? Обратите внимание, кто из врановых остается на зиму — местные ли это виды или прилетные? Когда у вас в городе появилась кольчатая горлица? Где и чем она питается зимой? Как влияют массовые зимовки птиц на деревья? Каково значение ночного освещения улиц и домов для диких животных? Меняется ли их поведение в зависимости от освещения?

В. РАХИЛИН,

кандидат географических наук

2 «Юный натуралист» № I