Юный Натуралист 1985-02, страница 30

Юный Натуралист 1985-02, страница 30

БАОБАБЫ И... СЛОНЫ

Деревья я любил всегда. Школьником частенько шел в лес на свидание с деревом — огромным дубом, благоухающей черемухой или дикой вишней с полной кроной жужжащих пчел. Летними вечерами засыпал под баюкающий шелест высоченной осины в нашем саду.

Много лет страстно желал увидеть и узнать дерево, известное под названием баобаб. Я читал о нем и даже подумывал

специально поехать в Африку, чтобы посмотреть на это чудо.

И вот я попал в Восточную Африку, хотя и с другими целями. И вскоре состоялась встреча с баобабом.

Как он смотрелся!

Честно говоря, не очень! Ствол показался мне коротким из-за чудовищной толщины. Поразил же общий вид дерева — можно было подумать, что оно стоит на голове! Торчащие во все стороны ветви кроны напоминали корни; ни дать ни взять гигантская морковь с отростками. Недаром англичане называют баобаб «опрокинутым деревом».

Я пощупал шершавую рыжевато-бу-рую кору, напоминающую слоновью кожу.

Дерево, перед которым я стоял, считалось средним по величине, однако достигало шести-семи метров в обхвате, а высотой было метров под тридцать. Баобаб относится к полусуккулентным растениям, в период дождей он впитывает влагу из почвы и сохраняет ее во время засухи. Чтобы уменьшить испарение, перед засушливым сезоном сбрасывает листву.

Африканцы иной раз вырубают полости в стволах баобабов. В Танзании можно видеть у дороги громадное дерево с полостью, которая служит залом ожидания для пассажиров автобусов!

Что особенно поразительно: дерево нередко продолжает расти после «операции». Путешествуя по Восточной Африке, я видел множество окольцованных слонами деревьев, продолжающих благополучно существовать. Поистине невероятный факт, ведь кора в первую очередь предохраняет дерево от потери влаги во время засухи.

Разумеется, после того как слоны основательно потрудятся над баобабами, многие деревья рано или поздно все же погибают.

Баобаб почти целиком годится в пищу и человеку, используют его также для поделок. Напоминающие тыкву плоды длиной до тридцати сантиметров созревают в декабре. Их по праву называют обезьяньим хлебом, потому что обезьяны охотно едят эти плоды. Люди тоже от них не отказываются — под твердой кожурой содержится кисловатая липкая мякоть, приятная на вкус и в сыром виде. В октябре баобаб покрывается красивыми белыми цветками и зеленой листвой.*

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Слон для детей юный натуралист

Близкие к этой страницы