Юный Натуралист 1985-02, страница 31

Юный Натуралист 1985-02, страница 31

29

Богатые витаминами листья напоминают шпинат, а корни молодых деревьев по вкусу похожи на спаржу.

Не перечислить всего, на что годится баобаб. Цветочная пыльца идет на приготовление клея. Зола от сожженных косточек применяется для стирки и как штукатурка, а сжигаемая мякоть плодов дает дым, отгоняющий насекомых. Из корней получают отличный красный краситель. Но всего ценнее кора. Из нее добывают дубильный экстракт, плетут веревки, делают струны для музыкальных инструментов. Местные жители ткут из волокон прочную материю.

Баобабы спасали слонов от голода в засушливых областях, бедных растительностью. Хуже то, что баобабы стали редкостью во многих районах Восточной Африки, ведь это растение незаменимо в хозяйстве здешних жителей. Путешествуя по Кении и Танзании, я видел, что едва ли не каждый баобаб на моем пути обглодан слонами. Ныне местные жители недолюбливают слонов и не одобряют действия природоохранных органов, ограничивающих охоту. «Зачем охранять слонов, которые приносят радость только туристам с фотоаппаратами!» — спрашивают себя африканцы.

Парадоксально, что природоохранные органы отчасти повинны в нарушении природного равновесия в Африке. Взять для примера самый большой национальный парк Кении — Цаво, площадью 20 тысяч квадратных километров. Обширные участки его территории бедны растительностью и представляют столь малую ценность для земледелия, что никто не возражал против их включения в состав национального парка. Но со временем слоны истребили всякую растительность на больших площадях, и, так как она не успевает восстанавливаться, слонам Цаво грозит голодная смерть. Выходить за пределы национального парка им опасно — попадут на возделанные поля, где их могут убить.

Особенно тяжелое положение возникает во время засухи. Поэтому власти несколько лет назад распорядились вырыть побольше водоемов, да только ничего путного из этого не вышло.

Поначалу все шло хорошо. Но уже во время первой долгой засухи возникли проблемы. На много километров вокруг водоемов слоны поели все деревья и

другие растения. С каждым днем им приходилось ходить все дальше. Слоны должны утолять жажду не меньше одного раза в день, так что немалая часть суток тратилась на длинные переходы. От водоема — к пастбищу, а через несколько часов — обратно к водоему.

Самые слабые и молодые слоны не выдерживали такую нагрузку. Во время одной из последних жестоких и длительных засух только в Цаво погибло около двух тысяч слонов. До этой засухи общее поголовье в национальном парке составляло 20 тысяч.

Последовали годы с относительно обильными осадками, и местами растительность возродилась. Но почти все баобабы исчезли навсегда, ведь молодые деревья не могут рассчитывать на благоприятные условия роста в «слоновьем парке». И теперь причудливых великанов растительного царства нужно искать в других частях Африки, где слоны вовсе или почти не водятся...

Почему же раньше такого не было! Сто с лишним лет назад в Африке обитало около трех миллионов слонов, раз в десять больше, чем сегодня, а длительные засухи всегда были бичом этого материка. Дело в том, что прежде гораздо большие площади Африки были покрыты лесами, слоны располагали почти неограниченными просторами для обитания, и люди не мешали им жить привольно.

Кое-где наблюдается известный прирост слоновьего стада. Но только на охраняемых территориях — в национальных парках и заповедниках. А стоит слонам выйти за пределы этих территорий, как возникает конфликт с местным населением, которое, естественно, оберегает свои сельскохозяйственные угодья. Трудно сказать, какое будущее ждет слонов... Хотя сегодня в Африке насчитывается около 300 тысяч этих великанов, за последние 10—15 лет их поголовье заметно сократилось. Одна из причин — размах незаконной охоты, вызванной спросом на слоновую кость.

Понятно, почему многие ведущие национальные и международные природоохранные организации занесли африканского слона в список видов, которым грозит гибель.

Сверре ФЬЕЛЬСТАД

Перевод с норвежского Л. Жданова