Юный Натуралист 1985-02, страница 34

Юный Натуралист 1985-02, страница 34
ЖАРКОЕ ИЗ... СОЛОВЬЯ

С наступлением осени в странах с суровым и умеренным климатом начинают готовиться к отлету в теплые края многие пернатые. Сезонные миграции свойственны почти всем видам птиц. Даже те, которые считаются оседлыми, например вороны, меняют свое место обитания.

Из немногим более 700 видов птиц, живущих в нашей стране, 615 улетают с мест гнездовий на зимовку в иные места. Треть из них — недалеко, но остальные удаляются от родных гнезд на значительные расстояния — до 10—12 тысяч километров.

Но все же большинство певчих птиц Европы подается осенью в страны, расположенные вокруг Средиземного моря. Здесь мягкая зима, много корма. Вроде бы все условия для безмятежной зимовки. Но увы, обратно вернутся далеко не все. Многим из пернатых суждено погибнуть.

Орнитологи отметили, что больше других страдают при перелетах водоплаваю

щие. Это вполне понятно, хотя бы потому, что они объект промысловой и спортивной охоты. Но воробьиные?

Представьте себе, в странах Средиземноморья на них тоже охотятся! И маленьких пичуг, доставляющих человеку столько радости своим пением в лесах и полях, оживляющих ландшафт, безжалостно уничтожают самыми различными способами.

Однажды я наблюдал в Ливане странную на первый взгляд картину: по небольшому полю, покрытому густой травой, медленно двигался человек, держа на изготовку охотничье ружье. Невдалеке от него челноком ходил английский сеттер. Вид охотника, да еще с собакой, бродящего по крохотному сельскохозяйственному угодью, расположенному к тому же рядом с населенными пунктами, вызывал удивление. На кого же здесь можно охотиться? Неожиданно собака сделалакра-