Юный Натуралист 1985-02, страница 39

Юный Натуралист 1985-02, страница 39

КРАСНОЙ

ОБЯЗАНЫ СБЕРЕЧЬ!

На страницах этой книги собраны самые редкие звери и птицы, рыбы и змеи, насекомые и растения нашей страны. Здесь зубр и тушканчик, синий кит и белобрюхий тюлень, севанская форель и жемчужницы.

Перед нами только что вышедшее второе издание «Красной книги СССР». По объему оно вдвое больше предыдущего, вышедшего в 1978 году, и включает почти вдвое больше видов — 1116. Это можно объяснить отчасти тем, что в книгу вошли не включенные ранее рыбы, моллюски, грибы, мхи и лишайники. Расширены и прежние группы животных и растений.

История науки знает немало животных и растений, исчезнувших по вине человека. Но никогда еще опасность потери видов не была столь грозной, как в наше время. Ведь наступление человека на природу еще не достигало такого масштаба, как в наши дни. По прогнозам ученых, к началу будущего века на Земле совсем не останется влажных тропических лесов, самых древних сообществ планеты с их поистине фантастическим разнообразием животных и растений. Выбросы в атмосферу и водоемы разных промышленных отходов угнетают все живое. А наш отдых «на лоне природы»? Ученые называют его «рекреационным прессом», создающим не только «фактор беспокойства» для зверей и птиц, но и буквально уничтожающим пригородные леса.

Что же происходит с исконными обитателями этих мест, дикими животными и растениями? Сначала их становится меньше, они реже встречаются, вид, как говорят биологи, становится угнетенным, а потом, перейдя крайний предел численности, вымирает. Такая потеря ничем не восполнима. Ведь каждый вид — это, кроме всего прочего, уникальное сочета

ние генов, так мало еще нами изученное. Все вместе виды образуют генофонд Земли, огромное богатство планеты. Недавно, например, у одного из морских двустворчатых моллюсков обнаружено соединение, приостанавливающее рост опухолей, а у наземного брюхоногого моллюска — соединение с антирадиационным действием. Поэтому так весомо звучат слова предисловия к Красной книге: «Человечество, учитывая печальные ошибки прошлого, твердо осознало, что потеря каждого биологического вида дикой природы наносит ущерб экономическим интересам общества в настоящем и может привести к невосполнимым потерям в будущем».

Откроем Красную книгу. Самые многочисленные ее «новоселы» — насекомые. Их 202 вида.

Если бы еще лет двадцать назад кто-нибудь предложил охранять насекомых,