Юный Натуралист 1985-02, страница 4

Юный Натуралист 1985-02, страница 4

на поле брани. А в период освободительной войны русского народа против польской и шведской интервенции в начале XVII века Ржев стал одним из стратегических, опорных пунктов Москвы. И с еще одной памятной строкой в истории страны связана летопись Ржева. Год 1812-й. Город дает в Тверское ополчение 2000 человек. Прекрасно вооруженных, готовых к боям. Все вооружение было сделано крестьянскими мастерами в ближайших ко Ржеву деревнях...

Но больше всего испытаний принес ржевской земле век XX. 14 октября 1941 года город был оккупирован фашистскими войсками. Ржев стоял на пересечении важных шоссейных и железнодорожных путей, захватчикам важно было овладеть им. Когда в декабре 1941 года отборные немецко-фашистские части были отброшены от Москвы, они зацепились за «ржевский выступ». Здесь была создана мощнейшая линия обороны. На одном километре — 6 бетонных дзотов, 4 блиндажа, 5 окопов. Именно с этого участка гитлеровцы планировали начать новое наступление на Москву.

Но наступление начали советские войска. В конце лета 1942 года в ожесточеннейших боях сопротивление врага было сломлено, гитлеровцы были отброшены к Волге. Но еще долго на ржевской земле шли кровопролитные бои.

Пока город еще не был освобожден, в нем активно работали подпольщики. Добывали важные сведения для советских войск, организовывали диверсии. Сожгли большой продовольственный склад оккупантов. Подпольщикам Владимиру Но-воженову и Алексею Телешеву удалось похитить в немецкой комендатуре значительное количество бланков паспортов, после чего была осуществлена дерзкая операция по освобождению из лагеря советских военнопленных.

Днем 3 марта 1943-го ржевская земля была освобождена от гитлеровских войск. Много крови стоило это советским людям.

И звенящая тишина была в комнате боевой славы, когда Таня Байкова читала стихи Александра Твардовского о воинах, павших на ржевской земле:

Я убит подо Ржевом, В безымянном болоте, В пятой роте, на левом, При жестоком налете... ...Фронт горел, не стихая, Как на теле рубец. Я убит и не знаю, Наш ли Ржев наконец!

Раньше на месте поселка Победа была деревня. Ее тоже захватили фашисты, долгое время жители были подТг^ом оккупации. А советские войска были совсем рядом, из деревни можно было увидеть их траншеи.

С теми, кто воевал здесь, ребята ведут сейчас переписку. Ветераны помогли составить школьным следопытам карту Ржевского района времен войны, многих деревень уже нет, стерла их с лица земли война. А память фронтовиков хранит названия деревень, ручейков — ведь каждый метр этой земли отмечен подвигами, полит кровью боевых друзей.

И часто ветераны приезжают сюда, в школу-интернат имени В. А. Обручева, поговорить с ребятами, посмотреть парк, который разбили они рядом с памятником их погибшим товарищам.

Тянутся к свету молодые, еще не окрепшие деревца. Три года назад посадили школьники парк. А произошло это так. Вошел в один из классов перед последним уроком директор школы. «Ребята, едут к нам гости из Москвы, школьники из 717-й школы, мы вместе с ними посадим парк, но парк необычный. Парк в память о воинах, погибших на нашей земле. Память ведь можно хранить не только в граните или бронзе, и живые деревья могут стать хорошей памятью