Юный Натуралист 1985-02, страница 47

Юный Натуралист 1985-02, страница 47

шептали «сынок», я сразу все понял и закричал:

— Папа!

Прошло время, прежде чем я начал различать голоса своих сельчан:

— Счастливый Рыжик-то наш.

Рыжиком меня дразнили в детстве. А отец

все гладил и гладил мои вихры. Но вот взгляд его упал на доверху наполненные грибами лукошки.

— Эге, важные какие, хоть генеральский мундир на каждого примеряй,— говорил он, приседая на корточки.

— А у меня-то, у меня, дядя Митя, смотри, пузан какой,— звенели колокольцами голоса моих сверстников.

Что ни говори, а ребятам лестно услышать похвалу от боевого солдата-фронтовика. Каждую удачную находку отец брал в широкие ладони и нюхал.

— Хлебушком пахнут и... родными краями.— Подумал чуть и добавил убежденно: — Нигде такой гриб не растет, только у нас.

И мы были бесконечно горды и счастливы, что краше наших боровиков нет на всем белом свете, что кончилась война, что в небе светило солнце и не было больше силуэтов вражеских самолетов, несущих смерть.

И. АКСЕНОВ

ЦВЕТЫ ИЗ ОГНЯ

По южным склонам приморских холмов эти цветы всегда пробиваются первыми. Для их появления нужен только один солнечный день. Всего один день щедрого солнца — и тогда ранней весной на теплой прогалине раскрываются они прямо на глазах. Вспыхивают неожиданно острые желтовато-фиолетовые лепестки крупного цветка. Люди всегда удивляются ему и любуются маленьким чудом жизни. Чудо всегда удивляет.

Ботаники называют цветы крокусами, но у народа есть свое название — безвременник. Потому что у растения нет определенного времени цветения, такого, как у зверобоя, ландыша или миндаля, все зависит от теплоты, подаренной земле солнцем.

Не живет безвременник долго. Всего день, от силы два, потому что трудно выстоять ему в пору заморозков, холодных и длинных весенних ночей.

Передо мной цветы безвременника, которым больше сорока лет. Это цветы весны тысяча девятьсот сорок второго года. Известна даже точная дата цветения. Это было тридцать первого марта...

«Мой дорогой малыш Валерик и родная Нина! Для Валерика посылаю стихотворение.