Юный Натуралист 1985-03, страница 17

Юный Натуралист 1985-03, страница 17

Ягода бодрости

Есть в нашей стране удивительный край — Дальний Восток. Здесь решила природа собрать самые неповторимые и несопоставимые вещи. Много удивительного и порой даже сказочного можно увидеть и встретить здесь. Ель, жительницу северных лесов, обвивает южанин виноград. В горных прозрачных реках вместе с тайменем, который любит холод, обитают тепловодные толстолобик и белый амур. А уж какие диковинные растения здесь! В дикой природе нашей страны они нигде больше не растут — амурский бархат, женьшень, элеутерококк, заманиха и многие другие.

Некоторые из них дарят людям здоровье. Взять, к примеру, лимонник китайский. В восточной медицине он стоит на втором месте после женьшеня, и применяют его уже пятнадцать веков.

Назвали растение лимонником не случайно. Его листья, цветы, кора, если их растереть, пахнут лимоном, а в плодах содержится лимонная кислота.

В прошлом веке гольды — охотники, коренные жители уссурийской тайги, рассказывали исследователю Дальнего Востока В. Л. Комарову о чудесных ягодах.

Каждый охотник брал их с собой. Горстка сушеных или чай, заваренный из них, снимали усталость, повышали настроение, позволяли без устали ходить по лесу и, как говорили таежные люди, прибавляли зоркости.

Целебная сила содержится в плодах, или ягодах, как чаще всего их называют, лимонника. Раскусишь ягоду и сразу не определишь, какая она — солоноватая, сладковатая, горчит и рот вяжет, да и кислинка присутствует. За это получил лимонник еще одно название — ягода пяти вкусов.

Но не только за целебные свойства так люди ценят лимонник. Он еще и очень красивый. Эта субтропическая лиана-верхолаз у нас в стране единственный представитель семейства лимонни-ковых, которые растут в жарких странах.

По берегам ручьев и на светлых опушках лиана взбирается на деревья на высоту до десяти метров. Нарядна она особенно весной и осенью. Сначала среди блестящих, ярко-зеленых листьев появляются белые, словно восковые, ароматные цветки. А когда созреют кисти ярких ягод, похожих на красную смородину, то дерево, на котором «поселилась» лиана, словно принарядилось к празднику.

Т. ГОРОВА Фото В. Давыдова Рис. А. Лезина