Юный Натуралист 1985-03, страница 19

Юный Натуралист 1985-03, страница 19

шшттттт

штшттштт

тельности десятка видов куньих. Особенно любопытны следы очень крупной дальневосточной куницы харзы. Отпечатки ее лап похожи на следы соболя или куницы, но они гораздо крупнее. Харза очень энергичный хищник, нападающий не только на белок, летяг, тетеревиных птиц, но также и на соболей, колонков и даже мелких копытных. Следы этого хищника могут привести к местам разыгравшихся лесных трагедий. Они расскажут, как, преследуя кабаргу или косулю, эти куницы иногда действуют вдвоем или втроем. Такой способ групповой охоты для других куньих несвойствен.

Даже неопытный следопыт, разбирая звериные наброды, узнает на снегу большие округлые отпечатки тигриных лап. Размеры следа лапы взрослого самца шестнадцать на четырнадцать сантиметров, но бывают и крупнее.

В Приморье можно увидеть и следы леопарда. Его лапы оставляют более мелкие, чем у тигра, отпечатки — двенадцать на одиннадцать сантиметров. Сейчас следы этих животных можно увидеть лишь в самых глухих, труднодоступных местах тайги. А вот следов еще одного интересного дальневосточного зверя — гималайского медведя в марте еще не увидишь. Он по-прежнему крепко спит в широком дупле огромною старого тополя, которое покинет лишь в апреле.

В. ГУДКОВ Рис. автора

След тигра.

1 /•

! Кречет—редкая птица. Это самый крупный из соколов. Живет он в Арктике. Питается грызунами и птицами.

Строит гнездо на скалах и реже на деревьях. Еще кругом лежат глубокие снега, а пара кречетов уже насижи

вает' кладку. А позднее и нельзя. Коротко северное лето. Птенцы до новых морозов не успеют научиться летать.

Портрет этой птицы сделал Миша Мамаев на станции юных натуралистов в городе Петропавловске-Камчатском.