Юный Натуралист 1985-05, страница 15

Юный Натуралист 1985-05, страница 15

Звезды на траве

Прогулка по майскому лесу подарит много незабываемых встреч. В тени куста притаился стройный ландыш. Кажется, дунет,легкий ветерок и зазвенят белые колокольца. Золотистая купальница раскрыла навстречу солнцу свои бубенцы, сверкают среди травы белые цветки земляники, горят нежно-голубые огоньки незабудок, о которых и пойдет наш рассказ.

Незабудки все хорошо знают и любят. Нежно-голубая маленькая лесная звездочка остановит каждого, кто придет в лес. Посмотрит на нее человек, улыбнется, обязательно вспомнит что-нибудь хорошее, станет у него на душе светлее и радостнее. Маленькое скромное растение, словно добрый доктор, всех лечит.

В средней полосе России незабудок около десяти видов. Друг от друга отличаются они ростом, опушением, размерами цветков, строением плодов. И самые крупные цветки у незабудки болотной. Зацветает она в мае и до самой осени украшает сырые луга, болота, берега водоемов и канавы.

В бутонах цветки у растения розовые, потом быстро голубеют. И кажется тогда, что это звезды опустились с неба, отдыхают в зеленой траве на лесной поляне.

Незабудка, пожалуй, единственный цветок, который популярен у многих народов, да к тому же на английском, французском и немецком языках называется одинаково — незабудка. И весенние веселые праздники во многих странах не обходятся без них. Люди переселили эти цветки за их нежную красоту в сады.

С именем незабудки связана и еще одна интересная особенность. С латинского название цветка переводится как «мышиные ушки». За что же ботаники так нарекли его? Присмотритесь внимательно к растению: его маленькие опушенные листочки действительно похожи на мышиные ушки. Но название это не привилось в народе, наверное, потому, что хотя мышки и симпатичны, но появление их всегда нежелательно.

Пойдете на лесную прогулку, обязательно рассмотрите незабудки, которые растут в вашем лесу. Ведь это только на первый взгляд они одинаковые. И сосчитайте, сколько видов растет, чем отличаются друг от друга.

Т. ГОРОВА Фото Б. Раскина Рис. А. Лезина