Юный Натуралист 1985-05, страница 13

Юный Натуралист 1985-05, страница 13

лость, неприхотливость к кормам, чистоте и температуре воды. Судите сами: у самки к нересту созревает несколько сот тысяч икринок, бывает — до полутора миллионов. Икромет обычно проходит в три очереди, он сильно растянут на два летних месяца, а потому весь приплод гибнет редко. Оплодотворенные икринки приклеиваются к стебелькам травы и водяных растений, через 4— 5 дней из них выклевываются личинки с запасом корма в желточном мешочке и остаются неподвижно висеть в теплой воде, быстро подрастая. В возрасте восьми суток они начинают активно питаться, плавать и уходят в придонные заросли, где усердно разыскивают мелких рачков, коловраток, не брезгуют и растениями.

Но высокая плодовитость сазана не отражается на его численности столь эффективно потому, что слишком много в Амуре хищников и катастрофически гибнет молодь летом в то и дело обсыхающих водоемах. И до сих пор еще не изжито зло, причиняемое рыбе браконьерами.

Ест сазан почти все и помногу, но главный его корм — личинки хироно-мид, обитающие в иле, разные моллюски, растительность, в том числе и семена, молодые побеги камыша, тростника, дальневосточного риса, вейника и осок.

О всеядности этой рыбы можно судить по рыбацким наживкам: дождевой червяк, кузнечик, гусеницы и личинки; мясо рака и моллюсков, улитки и слизни; хлеб, картошка, жмых, горох. Голодающий сазан не гнушается и живцом, даже если он и своего рода-племени. Карпы в рыбоводных прудах едят всевозможные комбикорма, а карп — это одомашненная форма сазана, и как бы человек ни изменил его вид, но отпусти его на волю — и потомство вскоре полностью уподобится своим предкам, одичает.

Сазан действительно скороспел: в вольном амурском августовском мальке уже 20—25 миллиметров, в сентябрьском — 32—38, и с этими размерами он уходит на свою первую зимовку. Через год сазанчик подрастает до 11—12 сантиметров, еще через год он удваивает свою длину, а после четвертого лета уже совсем взрослый: 28—33 сантиметра в длину, тянет на 600—800 граммов, даже на килограмм. В полуметровом

1 1

сазане, прожившем 6—7 лет, более трех килограммов, а к десятилетию он увесистее почти в два раза.

Живет сазан долго и почти всю свою жизнь растет. Тем полупудовым, вытянувшимся в длину до 90 сантиметров, которых мие посчастливилось вылавливать, оказалось 16 лет. В начале нашего века недалеко от Таганрога поймали сазана-гиганта весом 45 килограммов, в реке Воронеж — 68-килограммового. Во Франции сравнительно недавно после часового единоборства рыбак вытащил карпа весом четыре десятка килограммов, его возраст, как потом выяснили, превышал сто лет.

В Японии карпы чуть ли не священны, и уж во всяком случае их глубоко почитают. В частных прудах много карпов-долгожителей с собственными именами, на которые они, кстати, всегда отзываются. И есть среди них немало таких, кому за сто лет. А вот карпу по кличке Ханако, принадлежащему доктору Ко-сихара, в 1977 году исполнилось 223 года. Этот истинно самый древний карп здоров, подвижен, обладает отменным аппетитом.

В Амуре таких гигантов не встречали, и не достигает здесь сазан таких размеров потому, что не очень сладко ему здесь живется. Все-таки эта рыба теплолюбива, в странах с нехолодной зимой она активна круглый год, в Амуре же в октябре, как только вода охладится до 8—10 градусов, практически прекращает питаться, собирается в глубоких местах и полуспит более полугода, пока майская вода снова не прогреется до 8—10 градусов.

За четыре месяца, благоприятные для роста и нагула тела, сазану во что бы то ни стало нужно накопить основательные запасы жира и гликогена, иначе ему долгую холодную амурскую зиму не пережить.

С. КУЧЕРЕНКО,

кандидат биологических наук

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Рыба в амуре ест сено и камыш

Близкие к этой страницы