Юный Натуралист 1985-06, страница 18

Юный Натуралист 1985-06, страница 18

Почему дремлет дрема?

Т. ГОРОВА Фото С. Плешакова Рис. А. Лезина

В лес пришло лето. Первый месяц его подарит самые длинные дни и самые короткие светлые ночи, сочную зелень высоких трав и яркие краски цветов, голубизну чистого неба и прохладу воды. ' Все это июнь — светлый, радостный, нарядный. Недаром в народе так и зовут это время — перво-летье.

Со многими цветущими растениями подарило оно встречу. Но какое же лучше всего отыскать среди пестрого июньского разнотравья? И попытаться найти такое, которое сразу обратит на себя внимание, выделится из остальных. Итак...

Скорее всего в глаза бросится дрема белая. Потому что все растения подставили свои цветки солнцу, радуются его горячим лучам, и только одна дрема опустила голову, увяла. Кто не знаком с этим растением, так сразу и подумает — дрема погибла. Но нет, дрема действительно дремлет, ждет вечера. И когда на луг опустятся сумерки, ее белые звездочки раскроются в темноте, засверкают. И тогда за сладким нектаром полетят к цветку ночные насекомые.

Дрему, которую в народе иногда зовут горицветом, встретить можно на полянах, среди кустарников, иногда на пустырях. В лесу в сырых местах растет дрема лесная. Цветки у нее малиново-красные, словно огоньки, наверное, поэтому и назвали -растение горицветом. Но чаще встречается дрема белая.

У нее цветки-звездочки из пяти рассеченных лепестков, только вот чашечки не у всех растений одинаковые. На одних они сильно надутые — это женские экземпляры, на других нет — это мужские. Зацветает горицвет в июне, и все лето можно любоваться его белыми или малиновыми цветками.

Случается и так, что дрема просыпается среди дня. Нет, она не спутала время. Просто скоро должен пойти дождь, увеличилась влажность воздуха, и цветки раскрылись. К тому же дрема и пахнуть стала сильнее. Ведь перед дождем ее аромат усиливается. Потому что дрема — растение-барометр. И всегда точно предсказывает дождь.

Так почему же дремлет дрема? Потому что это растение ночное, потому что любит сырую погоду. А может, и еще есть у нее какие-то секреты? Попробуйте открыть их.

3 «Юный натуралист» № 6