Юный Натуралист 1985-06, страница 20

Юный Натуралист 1985-06, страница 20

19

жавшее в воронку насекомое долго не соскальзывает по осыпающимся склонам на дно, личинка швыряет в него песчинками, приближая роковую развязку.

У «охотника» широкое и плоское тело, по краям его покрывают пучки волосков. Заметно лишь две пары ножек, одна из них более длинная. Плоская голова оканчивается похожими на кривые пилы челюстями.

«Детство» муравьиного льва долгое. Только на третье лето личинка скрепляет паутиной песчинки вокруг себя. Получается маленькая круглая камера, внутри которой она' окукливается.

Ловчие воронки личинок муравьиных львов попадаются часто даже в средней полосе. Их можно увидеть, внимательно осмотрев края песчаных дорог в сухих борах. Но взрослые насекомые по

падаются редко. Обычны они лишь на юге, в степных и пустынных районах. Там они, подобно нашим мотылькам, летят вечерами на свет и кружатся возле зажженных фонарей.

Много интересного можно рассказать о жизни этих насекомых-хищников. Впрочем, попробуйте сами понаблюдать за ними. И если возникнут какие-то вопросы, пишите нам.

В. ГУДКОВ Рис. автора

Выезды в природу позволяют «добывать» удивительные кадры. Особенно если смотрят ребята на мир любознательными и добрыми глазами. Поэтому и попадают

в объективы их фотоаппаратов необычные события.

Эта фотография москвички Тани Зудиной о дружбе мохнатых и пернатых. Нечасто такое увидишь!