Юный Натуралист 1985-06, страница 19

Юный Натуралист 1985-06, страница 19

У кромки поля на кустиках лебеды и других сорняков можно увидеть странные голубовато-се-рые с красными точками по краям существа—личинки божьих коровок. Они тихо ползают по листьям, неторопливо передвигая короткими ножками. Трудно догадаться, что эти невзрачные шестиногие создания скоро превратятся в известных всем красивых жучков, истребителей тлей. Личинки тоже уничтожают тлю, и увидеть это можно, если набраться терпения.

Через некоторое время

Взрослый муравьиный лев и его личинка.

на кустике лебеды появятся неподвижные желто-коричневые комочки, присохшие к листу. Похоже, что личинки погибли. Но это не так. Подошло время, и личинки превратились в куколок. Прежде чем из куколки появится взрослое насекомое, пройдет немало времени.

У майских жуков толстые белые личинки живут в земле более трех лет, и только на четвертое лето они окукливаются. А еще через месяц-два из куколки вылезает молодой жук и ждет в земле прихода новой весны. У бронзовки личинки появляются из отложенных яиц через двенадцать дней, а окукливание происходит через год после этого.

У божьих коровок все развитие от яйца до взрослого насекомого занимает меньше месяца. Сухая кожица куколки трескается посредине спины, и наружу, как из тесного скафандра, выбирается молодой жук. Он лимонно-желтый, без единого пятнышка на крыльях. Посидит жучок на листке, обсохнет, и его крылышки затвердеют и поменяют цвет. Они становятся темно-желтыми, затем буровато-оранжевыми, и на них, как по волшебству, проступают темные пятна. И вот перед нами уже настоящая божья коровка в ее обычном красном в темный горошек наряде.

О пользе их известно многим. Но есть у божьих коровок и другие союзники по борьбе с тлей и чер-вецами. Это очень распространенные и часто прилетающие на свет легкокрылые златоглазки-хризопы и скрытные, ред-

Превращение божьей коровки: слева личинка, справа куколка и только что появившееся из куколки насекомое, наверху взрослая семиточечная коровка.

ко попадающиеся на глаза верблюдки.

Много интересных наблюдений можно сделать в эту пору в теплом, прогретом бору, где так пряно пахнет хвоей и спелой земляникой.

У комля сосны под нависшими корнями в песке виднеются аккуратные ровные углубления — миниатюрные воронки. По лесной подстилке во всех направлениях снуют муравьи. Нередко они оказываются и возле хитроумных воронок-ловушек. Стоит одному оказаться на ее краю, он скатывается на ее дно. Тут же из самого кратера почти незаметно для глаз появляется пара длинных серповидных челюстей и крепко хватает муравья. Так охотится личинка муравьиного льва.

Прожорливая хищница не ограничивается только муравьями. Если бросить в воронку плоскую муху-кровососку, и ее судьба будет решена. И снова муравьиный лев ожидает новой жертвы. Если забе-