Юный Натуралист 1985-06, страница 42

Юный Натуралист 1985-06, страница 42

t>

Только что открытый сенаж сохраняет структуру первоначального зеленого растения с приятным ароматом. Длительное хранение сенажа на воздухе ухудшает его качество.

В условиях герметизации в сенаже полностью сохраняются питательные вещества. Он богат сахаром, важнейшими аминокислотами. В нем содержится кальций, фосфор, каротин. Сенажом можно заменить сено, силос, корнеплоды.

Если вы летом заготовите много крапивы, насушите ее, то зимой для крольчат можно приготовить очень питательное блюдо. В просеянный через сито комбикорм добавляется истертая в пыль крапива из расчета на 100 граммов комбикорма 10 граммов порошка крапивы. Мешанку следует увлажнить. Кролики едят эту смесь с большим удовольствием.

И еще один рецепт заготовки травы впрок — приготовление травяной муки. Готовят ее из мелкого клевера, древесных листьев, перетирая сухие растения на самодельном сетчатом грохоте с ячейками IX' и 1,5Х сантиметра. Полученную массу целесообразно дополнительно перетереть руками до полного измельчения. Мука из древесных листьев, так же как и травяная мука, питательна, и, кроме того, она делает мешанку, куда ее добавляют, рыхлой и приятного запаха.

В лесных районах страны,кроме травы, кроликам дают большое количество зеленых веток.

А чтобы всюду можно было кроликам заготавливать веточный корм, осенью организуйте посадки осины, ивы, рябины, акации, орешника. Для посадок можно использовать неудобные земли, которые наверняка найдутся где-нибудь поблизости. Овраги, балки, сырые места — все годится. Только для каждого места следует подобрать такие деревья и кустарники, которые хорошо бы себя там чувствовали. Осина, например, легко переносит повышенную влажность почвы. А ее ветки — излюбленный корм кроликов.

Кроликам можно скармливать ветки и листья многих видов деревьев и кустарников: осины, лещины, акации, липы, клена, ивы, вербы, рябины и других. Нельзя давать зверькам ветви багульника, ракитника, сумаха, бузины, волчьих ягод, так как в них содержатся ядовитые вещества. Ветви дуба и ольхи применяют в небольших количествах, как закрепляющий корм.

Ьь

УГ1Л0К КРОЛИКОВОДА

Летом в корм кроликам добавляют листья, а зимой нарубленные ветки. Листья березы, осины, рябины по своей питательности не уступают хорошим луговым травам. К осени, когда листья сами опадают, содержание питательных веществ в них значительно снижается, но и их следует запасти на зиму.

Заготавливать веточный корм нужно с 15 июня по 15 июля. В это время листья на деревьях бывают наиболее свежие, сочные. Срезанные острым ножом ветки (толщина их должна быть около сантиметра) нужно разобрать по породам и связать в небольшие пучки, состоящие из 3—4 разных пород. В месте перехвата пучок не должен быть толще 10—12 сантиметров, иначе он будет плохо просыхать.

На солнце ветки сушить нельзя. Под навесом или на чердаке в хорошо продуваемых, но защищенных от солнца и дождя местах сушите веники 7—15 дней, в зависимости от погоды, а потом уложите на хранение в сарай, на чердак или в какое другое сухое место. Можно веники хранить и в стоге, складывая их вершиной в середину стога. При этом хорошо нужно заделать вершину стога, чтобы внутрь не попала дождевая вода. Иногда веточный корм пересыпают солью и так хранят его. На каждый кубометр веников нужно брать 400 граммов соли.

Введение в рацион веточного корма значительно экономит сено.

Зеленые ветки тальника способствуют лучшему пищеварению, поэтому их полезно давать крольчатам, еще когда они находятся с крольчихой.

Даже при полноценном кормлении у кроликов существует потребность что-то грызть. Ведь резцы у них растут постоянно и их необходимо стачивать. Для того чтобы уберечь клетки от острых зубов зверьков, давайте им больше веток деревьев.

Более подробные сведения о кормлении кроликов вы можете почерпнуть в журнале «Кролиководство и звероводство».

В. САНИНА