Юный Натуралист 1985-07, страница 32

Юный Натуралист 1985-07, страница 32

30

высшей цели — благу человека. Прошла по этой земле война, оставив затянувшиеся теперь шрамы; и куда ни поедешь по области, в особенности по местам боев,— всюду памятники и памятники. Москву отстаивали как святыню — так к Москве и относится советский человек, русский ли он, белорус или грузин. Столица Родины — одна у нас.

Я ездил по области по делам, и для себя, туристом,и,казалось, много уже знал о ней, но недаром сказано — знание беспредельно. Говоришь с географом — узнаешь вовсе неизвестное (или скорее известное не всем): на севере области возвышенности до 310 метров, и представляешь себе эту высоту — по грудь полукилометровой Останкинской телебашне. Еще сугубо географическое, но вместе с тем и духовно насыщенное: реки области, вся, стало быть, вода, принадлежат бассейну Волги. Вот куда, через Оку, путь ночной льдины на маленькой Рожайке. А те леса, что шумели вокруг палатки на берегу,— это крошечная часть леса Московской области. В нем около 2 миллионов гектаров — ель, береза, сосна, осина, есть и широколиственные породы, по южному краю встречаются дубравы, а в поймах рек Оки, Москвы, Клязьмы, Яхромы — заливные луга.

Кого же можно встретить здесь? Лось, куница, черный хорь, барсук, лисица, кабан, заяц-беляк и русак, белка, бобр, косуля, марал, тетерев, глухарь, рябчик — это в чаще леса. А в глубине вод и на светлых плесах — лещ, щука, окунь, плотва, судак, налим. Перечисление, конечно, мало что дает, кроме удовольствия представить себе все это, и я назову некоторые цифры: лосей в Московской области около 10 тысяч, кабанов — более восьми, более пяти тысяч лисиц, 83,5 тысячи зайцев-беляков и 13 тысяч русаков, почти 60 тысяч белок.

Недалеко от своего дома, менее, чем в километре, я собирал малину с дочерью, и зимой мы пили чай с малиной, собранной в трех километрах от гостиницы «Космос». И дочь, и я сам впервые увидели дикого вольного кабана, всю его семью полосатую в том же малиннике. Среди лесных шорохов вдруг раздался непонятный шум, и хрюкающие братцы пронеслись недалеко от нас по своим делам—мы были удивлены, кажется, больше, чем кабаны. Такие встречи не редкость, особенно в области; зверь себя чувствует хоро

шо, и охотник, организованный в обществе, в целом дисциплинированный, а лучше сказать, культурный, тоже не в обиде: за обществами и другими организациями закреплено 4120 тысяч гектаров охотничьих угодий. Нагрузка на угодья большая, но не чрезмерная, не истощающая. На территории области удалось даже поднять численность бобра, зверя «сложного», не говоря о других животных. Есть и заповедная земля, к примеру, Приокс-ко-Террасный государственный биосферный заповедник, есть заказники. И конечно, наивно было бы говорить, что все проблемы решены и ситуация идеальна. Нет, не идеальна, но и не катастрофична, человеческий мир и мир природы не противостоят насмерть, а сосуществуют, взаимопроникают — так только и могут выжить и человек, и природа.

В области больше шести миллионов человек, тут сформировался сложный народнохозяйственный комплекс, в целом же Московская область — это наиболее развитая часть ведущего в СССР Центрального экономического района. По промышленному потенциалу область занимает третье место в стране после Москвы и Ленинградской области (вместе с Ленинградом). Перечислять отрасли нет необходимости, лучше сказать, что структурно здесь есть все, что должно быть в развитом государстве.

200 тысяч человек работают в сельском хозяйстве, в основном в совхозах, их здесь более трехсот, и все, что дает человеку земля в принципе, все это она дает и здесь, за исключением разве что цитрусовых. Московское поле — трудное, преобладают дерново-подзолистые почвы с невысоким естественным плодородием, заниматься тут хлебом крайне сложно, и все же урожай в тридцать, а то и в сорок центнеров с гектара в хороший год — не редкость по области. Как и всякая земля, эта, дерново-подзолистая, отвечает на труд урожаем, за усердие в работе воздает сторицей. Немало в области хозяйств первоклассных, известных всей стране — в них достигнут высший технологический уровень производства, применяется все передовое, что есть в мировом и отечественном опыте; в свою очередь, мировой и отечественный опыт пополняются из этих хозяйств. Можно для примера назвать одно из них — колхоз имени Владимира Ильича в Горках Ленинских. Колхоз — вневыставочный экспонент ВДНХ СССР.